Кабмин собирается продлить карантин до начала мая

ukranews.com
ukranews.com
Однако, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Украина не может позволить себе 2-3 месяца сидеть на диване
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Карантинные меры в Украине, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции, скорее всего будут продолжены до начала мая.

Об этом во время заседания Кабинета министров заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что Украина не может позволить себе 2-3 месяца сидеть на диване. Поэтому экономику нужно будет запускать. Это чрезвычайно важный вопрос. Если будет зафиксирована динамика снижения заболеваемости, то только в мае месяце мы начнем вести разговор о возможном ослаблении карантинных мер. Это точно не будет сделано с 14 апреля, как было распространено в некоторых фейковых информациях. Акцентирую, что на протяжении апреля мы не отступим от того карантинного режима, который введен и будет соблюдаться до установленного ранее 24 апреля. Скорее всего он будет продолжен до начала мая", — подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, что в конце марта правительство продлило карантин из-за коронавирусной инфекции на 30 дней — до 24 апреля, а также ввело режим чрезвычайной ситуации по всей территории страны. Премьер тогда поблагодарил украинцев, которые придерживаются карантинного режима, отметив, что карантинный режим будет продлен еще на 30 дней до 24 апреля.

"Правительство действует по определенному плану борьбы с распространением коронавирусной инфекции. И сегодняшнее решение обусловлено тем, что случаи заболевания COVID-19 уже обнаружены в 13 областях и городе Киеве", — отметил Шмыгаль.

При этом он попросил не путать чрезвычайную ситуацию и чрезвычайное положение, поскольку ЧС не ограничивает конституционные права граждан и только консолидирует усилия для борьбы с угрозой.

Напомним, ранее о продлении карантина, но до середины мая заговорили в Министерстве внутренних дел. А 8 апреля утром замминистр охраны здоровья Виктор Ляшко сказал, что обсуждать завершение карантина можно будет не ранее, чем через 10 дней — после того, как пройдет ожидаемый пик заболеваемости.