Отмену карантина будем комментировать не ранее 18 апреля — Ляшко

Виктор Ляшко. Фото: 24tv.ua
Виктор Ляшко. Фото: 24tv.ua
Сейчас в Минздраве наблюдают за развитием эпидситуации в Украине

Решение об отмене карантина в Украине будет приниматься ближе к его окончанию.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге 8 апреля, сообщает"Цензор.НЕТ".

"В настоящее время мы наблюдаем за развитием эпидситуации в Украине, сравниваем все сценарии, которые происходят в странах Евросоюза и в странах-соседях, позже внедривших карантинные меры", — отметил он.

По его словам, относительно внедрения и отмены карантина решение будет приниматься ближе к сроку завершения карантина.

"Мы только в третьем дне усиленных карантинных мероприятий... Поэтому вопрос отмены карантина мы будем комментировать не ранее, чем через 10 дней", — подчеркнул Ляшко.

Напомним, 11 марта Кабинет министров утвердил меры в связи с эпидемией коронавируса. Школы, вузы и детсады закрыли на 3 недели, пробное ВНО отложили.

25 марта Кабинет Министров Украины продлил карантинные меры, введенные для борьбы с коронавирусом, на 30 дней.

Кроме того, 25 марта Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране сроком на 30 дней.

С 6 марта Кабмин в очередной раз ужесточил карантинные меры. Теперь, по указанию правительства, запрещено появляться в парках, за исключением выгула животных и по служебной надобности, запрещено ходить группами более 2 человек.

Юристы ставят под сомнение законность этих ограничений, но полиция в первый же день действия новых правил составила 192 административных протокола за нарушение карантина.

Пока карантин объявлен до 24 апреля, но в МВД уже заявили, что скорее всего карантин продлится до 15 мая.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в середине мая 2020 года карантин могут ослабить и люди смогут выйти на работу. Однако ряд карантинных мер, по его словам, могут сохраниться в силе до сентября.