Как Генпрокуратура преследует бывшую власть

Генпрокуратура возбудила 18 уголовных дел в отношении бывших правительственных чиновников. Число высокопоставленных фигурантов этих дел уже настолько велико, что позволяет «сформировать» альтернативный Кабинет Министров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генпрокуратура раскрутила маховик арестов бывших высоких чиновников. Как заявил генпрокурор Виктор Пшонка на состоявшейся в пятницу коллегии, сейчас в производстве находится 18 уголовных дел против высокопоставленных чиновников. Все они возбуждены за зло-употребления при нахождении у власти этих лиц. По словам Пшонки, расследование 8 из 18 выше-упомянутых дел уже завершено. По ним арестованы 9 человек, а общая сумма ущерба от противозаконной деятельности достигла 17 млрд. грн. и 380 млн. евро. «Все эти преступления совершены с умыслом — каждый руководитель, заместитель министра совершал эти преступления с личной заинтересованностью», — подчеркнул генпрокурор. Последним в череде задержаний стало взятие под стражу экс-министра МВД Юрия Луценко и экс-министра транспорта и связи Виктора Бондаря.

О задержании заместителя главы таможни генпрокурор Виктор Пшонка сообщил во время проведения пятничной коллегии органов прокуратуры. Как выяснилось позже, в тот момент Бондарь еще об этом не знал. Он как раз прибыл в прокуратуру, чтобы давать показания. 

В чем именно обвиняют чиновника, который за пять последних лет успел поработать на нескольких высоких должностях, — заместителя главы Секретариата президента, министра транспорта и связи, губернатора Днепропетровской области, замглавы таможни — неизвестно.

В прокуратуре лишь пояснили, что дело в отношении Виктора Бондаря возбуждено за пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, сопряженное с самовольным присвоением властных полномочий. По данным «ДЕЛА», речь идет о земельном решении, которое было принято, когда чиновник руководил Министерством транспорта в 2006 году. 

Неожиданным стало задержание в воскресение Юрия Луценко. Экс-министр вышел из подъезда, чтобы выгулять собаку, и в этот момент его задержали сотрудники СБУ. В пятницу генпрокурор Виктор Пшонка сообщил, что досудебное следствие по обвинению Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств завершено. Генпрокуратура инкриминирует Ю. Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс. грн. пенсии водителю экс-министра.

Еще одним громким задержанием на минувшей неделе стал арест бывшего замминистра юстиции Евгения Корнийчука. 22 декабря он был вынужден ехать в прокуратуру на допрос прямо из роддома — в этот день у экс-чиновника родилась дочь. Как сообщила «ДЕЛУ» пресс-секретарь Корнийчука, на допросе следователи интересовались у бывшего замминистра юстиции обстоятельствами, при которых компания Magisters получила право на юридическое обслуживание компании НАК «Нафтогаз Украины». Напомним, дело было возбуждено в 2009 году в связи с незаконным применением процедуры закупки юридических услуг у одного участника при выборе компании-подрядчика. Добро на закупку услуг у одного участника было получено от Минюста, на документе стояла подпись Евгения Корнийчука, которая, как выяснилось позже, оказалась поддельной. В этом году суды закрыли уголовное дело из-за отсутствия доказательств преступления, однако вызов Корнийчука на допрос означает, что у следователей могли появиться новые факты. В пятницу стало известно, что задержание экс-чиновника было продлено на 10 дней.

Кроме Корнийчука, с недавних пор находится в заточении его бывший коллега — экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук. 13 декабря Генпрокуратура возбудила уголовное дело против него (за злоупотребление властью), а чуть позже Печерский райсуд Киева избрал мерой пресечения для него содержание под стражей до 15 февраля.

На допросы следователей, как на работу, сейчас ходит Юлия Тимошенко. Как известно, Генпрокуратура предъявила Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, «действуя умышленно, из личных интересов», приняла решение «об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий». После допроса в минувшую пятницу экс-глава правительства сообщила журналистам, что в Генеральной прокуратуре ей выдвинули дополнительное обвинение в растрате 960 тыс. грн. за конвертацию «экологических средств», полученных по Киотскому протоколу и находившихся на счету Госказначейства. «Единственное, что дополнительно мне предъявили, — ущерб государству в 960 тыс. грн. Это те комиссионные деньги, которые оплатило правительство Национальному банку за конвертацию евро, которые лежали на казначейском счете государства», — сказала Тимошенко.

Богдан Данилишин

Родился 6 июня 1965 года в селе Церкивна Долинского района Ивано-Франковской области. Член партии «Батькивщина».
Закончил Тернопольский государственный педагогический институт, аспирантуру и докторантуру Совета по изучению продуктивных сил НАН Украины.
Работал Научным сотрудником, заведующим отделом, заместителем главы Совета по изучению продуктивных сил Украины НАН Украины и главой Совета. В 2007-2010 годах занимал должность министра экономики Украины. Потерял пост в связи с отставкой Кабмина после победы на президентских выборах Виктора Януковича.
В августе 2010 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Данилишина. Его обвинили в причинении государству убытков на несколько миллионов гривен.

Вадим Гуржос

Родился  9 сентября 1958 года в г. Кривой Рог.
Закончил Криворожский горнорудный институт и Криворожское отделение института народного хозяйства. Беспартийный.
В 1984-1990 годах занимал разные руководящие должности по внешнеэкономическому направлению на металлургическом комбинате «Криворожсталь». 1990-1995 директор украинского отделения швейцарской металлургической компании.
2000-2004 советник министра экономики Украины. 2001-2004 советник министра промышленной политики Украины; заместитель председателя апелляционного совета при Государственном комитете Украины по вопросам предпринимательства и регуляторной политики; председатель партии Частной собственности.
2005-2006 руководил Государственной службой автомобильных дорог Украины («Укравтодор»). 2008 в январе был назначен заместителем министра транспорта и связи Украины.
В августе 2008 был повторно назначен на должность руководителя «Укравтодора» и в марте 2010 г. был уволен.

Игорь Диденко

Родился в 1964 году в селе Козятин. Закончил Киевский университет им. Т. Шевченко (специальность «экономическая кибернетика»).
С 1997 года - член партии «Реформы и порядок».
С июня 1998 года - первый заместитель президента Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины».
С марта по июнь 2000 года - и.о. НАК «Нафтогаз Украины».
В декабре 2000 года арестован в Германии по подозрению в присвоении 86 млн. дойчемарок в рамках т.н. «дела гастарбайтеров».
В декабре 2004 года полностью оправдан судом г. Франкфурта.

Анатолий Макаренко

Родился в 1964 году в Запорожской области. Закончил Киевское высшее военно-морское политическое училище, в 2000-м - Харьковскую национальную академию городского хозяйства по специальности «экономист». Заслуженный экономист Украины.
В таможенные органы Украины пришел в январе 1999 года. Был заместителем, исполняющим обязанности начальника Киевской региональной таможни. В октябре 2005 года возглавил эту же таможню в качестве начальника без приставки "и.о.".
28 января 2009 года назначен Главой Государственной таможенной службы Украины. Сменил на посту Валерия Хорошковского. 24 марта 2010 года уступил кресло Игорю Калетнику.

Василий Куйбида

Родился 8 мая 1958 года в городе Инта, Коми АССР, Россия. Закончил Львовский госуниверситет им.И.Франко (факультет прикладной математики и механики).
1990-1991 гг. - председатель Львовского городского комитета народного контроля. 1991-1993 гг. - председатель комитета контроля Львовского горсовета. 1994-1998 гг. - председатель Львовского горсовета и горисполкома.
В 1998-м Куйбида избран народным депутатом Украины III созыва от Народного Руха Украины, однако в связи с повторным избранием мэром Львова отказался от депутатского мандата.
С 2006-го - народный депутат Украины V созыва от Блока «Наша Украина» (№17 в списке). В 2007 году - советник президента Украины Виктора Ющенко.
18 декабря 2007 года, вскоре после создания парламентской коалиции между БЮТ и НУНС, назначен на должность Министра регионального развития и строительства Украины во втором правительстве Юлии Тимошенко. Потерял пост в связи с отставкой Кабмина после победы на президентских выборах Виктора Януковича.

Татьяна Слюз

Родилась 9 апреля 1965 года во Львовской области. Закончила экономический факультет Львовского государственного университета им. Ивана Франко, в 2005 году - Тернопольскую академию народного хозяйства.
С 1987 по 1990 год - экономист финансовового отдела Каменка-Бугской районной госадминистрации Львовской области.
В 1990-2002 гг. государственный налоговый инспектор, главный государственный налоговый инспектор, заместитель начальника, первый заместитель начальника Каменка-Бугской межрайонной налоговой инспекции.
В 2005-2006 годах возглавляла управление Госказначейства в Киеве. С декабря 2007 года – глава Государственного казначейства Украины.

Евгений Корнийчук


Родился 18 октября 1966 года в Виннице. Лидер УСДП.
Закончил Высшее военное училище; Киевский государственный университет им. Т.Шевченко (юридический факультет); Школу Южного методистского университета, (магистр права, штат Техас, США)
В 1992-2000 годах - старший консультант Министерства юстиции Украины; консул Генерального консульства Украины в Нью-Йорке; начальник отдела международных договоров МИД Украины
С1997 по 1998-й - секретарь судьи Верховного суда Джерри Бушмеера (Северный округ Техаса, США)
С 2000 по 2006 года - старший партнер юридической фирмы «Магистр и Партнеры»
2006-2007 - народный депутат Верховной Рады Украины 5-го созыва (от БЮТ).
С конца 2007 - 1-й заместитель Министра юстиции Украины
Депутат Киевского горсовета (04.2006-05.2008)