НБУ курс:

USD

41,40

--0,07

EUR

47,27

--0,10

Наличный курс:

USD

41,45

41,40

EUR

47,70

47,55

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Что правительство готовит для ветеранов-предпринимателей

Министр по делам ветеранов Ирина Фриз
Министр по делам ветеранов Ирина Фриз
В Министерстве по делам ветеранов предлагают снизить ставки ЕСВ для участников боевых действий и поддерживать стартапы
CEO + HRD — тандем, що зберігає бізнес у бурю. Досвід топових лідерів команд України.
2 липня на HR Wisdom Summit дізнайтеся про ефективне та стратегічне партнерство між керівником і тим, хто створює бізнес-цінності завдяки управлінню талантами
Забронировать участие

Министерство по делам ветеранов работает над тем, чтобы уменьшить единый социальный взнос для бизнеса, основанного участниками боевых действий. Об этом на встрече c ветеранами сообщила министр Ирина Фриз.

"Это небольшое послабление для ветеранов, которые хотят основать свой бизнес и для предпринимателей, которые нанимают ветеранов на работу", — отметила министр.

Согласно законопроекту №9335, ЕВС для предпринимателей, которые принимают на работу участников боевых действий, членов семей погибших должен составлять 8,41%.

В случае если среди основателей предприятия хотя бы 50% являются участниками боевых действий, то им полагается ЕСВ в размере 5,3%.

Для остальных категорий населения ставка ЕСВ составляет 22%.

"Законопроект уже зарегистрирован, и мы надеемся, что он будет принят уже в ближайшее время. Это значительно поможет ветеранам начать свое дело", — отметила Ирина Фриз.

Кроме сниженных ставок ЕСВ, в министерстве по делам ветеранов также разрабатывают программу поддержки ветеранских стартапов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потрібно розділити учасників бойових дій та учасників АТО — міністр Ірина Фріз

"Мы сейчас ведем переговоры с государственным банком, они согласились поддержать ветеранские стартапы", — отметила Ирина Фриз.

Как сообщил Delo.UA источник в министерстве, речь идет об общем финансировании стартапов — 80% берет на себя государство, остальные 20% — ветеран.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы 95% брало на себя государство, а 5% — ветераны", — отметили в министерстве.

Что же касается сроков, по расчетам Министерства ветеранов, заработает система не ранее 2020 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram