Китайский коронавирус: число зараженных превысило 69 тысяч человек

Коронавирус в Китае. Фото: РИА Новости
Коронавирус в Китае. Фото: РИА Новости
За сутки количество зараженных коронавирусом в Китае увеличилось на 1323 человека

К 16 февраля заражение коронавирусом COVID-19 в общей сложности подтвердилось у 68 500 человек, всего вирусом заразились свыше 69 тысяч человек.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии по здравоохранению КНР.

По ее данным, за последние сутки в Китае от заболевания погибли 142 человек, тогда как 1323 ранее заразившихся вирусом вылечили и выписали. Общее количество жертв коронавируса в КНР увеличилось до 1665 человек, всего удалось вылечить 9419 человек.

В провинции Хубэй, как сообщает региональная комиссия по вопросам здравоохранения, за сутки зарегистрировали 1843 новых случая заражения, 1548 из них выявили в городе Ухане, где изначально обнаружили вирус. В течение суток число погибших в Хубэе увеличилось на 139 человек (110 — в Ухане). Коронавирус в этом регионе подтвердили в 49 030 случаях, больше 35 тысяч из них приходятся на Ухань.

По подсчетам South China Morning Post, с учетом погибших за пределами Китая, количество жертв коронавируса достигло 1669 человек. По всему миру, согласно изданию, вирус обнаружили у 69 195 человек. Большинство зараженных — 338 человек — к 16 февраля выявили в Японии.

В то же время число заразившихся новым типом коронавируса на круизном лайнере Diamond Princess в Японии возросло на 70 человек. Таким образом, число заболевших пассажиров и членов экипажа достигло 355. Судно остается на карантине в порту города Йокогама.

Как известно, круизный лайнер Diamond Princess поставили на карантин в начале февраля. Это случилось после того, как у сошедшего на берег в Гонконге 80-летнего пассажира выявили новый коронавирус. Мужчину госпитализировали.

Всего на судне находятся 3700 пассажиров. Среди находившихся на борту есть граждане Украины. Как минимум, двое украинцев на лайнере заразились китайским коронавирусом.

Напомним, неизвестный вирус впервые был  зафиксирован  в декабре 2019 года у жителей китайского города Ухань в центре страны. Предположительно, он возник на городском рынке морепродуктов. Позднее было определено, что новый вирус принадлежит группе коронавирусов.

А 9 февраля 2020 года новый вид китайского коронавируса впервые  был обнаружен  у гражданина Украины, который находится на борту круизного лайнера Diamond Princess в Японии. Известно, что зараженным украинцем является 20-летний член экипажа судна.