Кличко потребовал от "Киевэнерго" установить во всех столичных домах счетчики теплоэнергии

Мэр Киева Виталий Кличко потребовал от "Киевэнерго" обеспечить все столичные дома счетчиками теплоэнергии. Таких домов в Киеве более пяти тысяч
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мэр Киева Виталий Кличко потребовал от "Киевэнерго" установить придомовые счетчики тепловой энергии на всех жилых домах столицы до начала следующего отопительного сезона. Об этом он заявил журналистам после заседания рабочей группы по проблемам энергосбережения.

"Наша задача — заставить монополиста установить на дома счетчики тепловой энергии. Такими счетчиками требуется обеспечить еще более пяти тысяч домов", — заявил Кличко.

По словам Кличко, приборы должны быть установлены за счет "Киевэнерго". "Я обратился сейчас к монополистам: счетчики должны быть установлены за их счет. Ни в коем случае не перекладывать эту ответственность на плечи киевлян. Это наше ключевое требование", — подчеркнул мэр.

В этом году в бюджете Киева предусмотрено 150 млн грн на мероприятия по энергоэффективности, и на некоторые дома приборы уже установлены. "Мы нашли возможность применить счетчики, которые были закуплены еще в 2007 году, и которые, по моему мнению, совершенно сознательно, в интересах определенных людей и вопреки интересам киевлян держались на складах", — объяснил Кличко.

Мэр заявил, что установка счетчиков позволит киевлянам платить за тепло на 30% меньше, чем до его установки. Такой вывод был сделан на основе исследования, проведенного Департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА.

В рамках этого исследования было проанализировано теплопотребление в 15 жилых домах, средний тариф на теплоэнергию составлял 6,44 грн/кв. м. В то же время в домах, которые не оборудованы счетчиками теплоэнергии, тариф на отопление составляет 9,20 грн/кв. м.