Коломойский и Боголюбов подают иск против США, требуя возместить $23 млн

Игорь Коломойский. Фото: скриншот интервью "Украинской правде"
Игорь Коломойский. Фото: скриншот интервью "Украинской правде"
Иск является ответом на гражданскую жалобу о конфискации имущества, поданную Минюстом США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американские компании, контролируемые украинскими олигархами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, заявляют, что подают иск в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) против США в ответ на гражданские иски о конфискации их активов.

Как передает ZN.ua со ссылкой на Global Arbitration Review, зарегистрированная в штате Делавэр Optima Ventures и ее дочерняя компания инициируют арбитраж в соответствии с двусторонним соглашением об инвестициях между Украиной и США, требуя возмещения убытков на сумму более 23 млн долларов.

Миноритарными акционерами Optima Ventures являются американские бизнесмены из Майами Мордехай Корф и Уриэль Лабер, обвиняемые по делу о финансовом мошенничестве, инициированном против Коломойского и Боголюбова в США.

Отмечается, что иск в ICSID является ответом на гражданскую жалобу о конфискации имущества, поданную Министерством юстиции США в Южном округе Флориды в августе 2020 года.

В инвестиционном иске Optima отмечают, что ни Коломойскому, ни Боголюбову не было предъявлено никаких обвинений в совершении преступления в Украине, а для США "неразумно" арестовывать и лишать украинских инвесторов их средств на основании "одностороннего и неправильного толкования" украинского законодательства в отношении поведения, имеющего место в Украине.

Напомним, прошлым летом Минюст США обвинил Коломойского в хищении миллиардов долларов из ПриватБанка, а затем использовании огромного количества компаний для отмывания этих денег в США и ​​во всем мире. В частности, прокуратура  США обвинила олигарха в использовании незаконно присвоенных денег для покупки недвижимости в штате Огайо.

Отметим также, что 4 февраля Стокгольмский арбитраж отказал миноритарным акционерам "Укрнафты", подконтрольным группе "Приват" Игоря Коломойского (Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Managament), во взыскании 6 млрд долларов США с Украины.

Ранее английский суд обязал Коломойского и Боголюбова дополнительно выплатить национализированному ПриватБанку 1 млн фунтов.