КРУ оценило убытки от правительства Тимошенко в миллиарды гривен

Практически во всех сферах экономики государства были установлены финансовые нарушения, злоупотребления с государственными ресурсами и факты, свидетельствующие о коррупции в сфере использования государственных средств, утверждает глава КРУ

Руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Украины Петр Андреев заявил, что сумма выявленных потерь финансовых и материальных ресурсов за время функционирования правительства Юлии Тимошенко достигла рекордного за все годы работы ГлавКРУ уровня, и исчисляется десятками миллиардов гривен.

Руководитель ГлавКРУ напомнил, что аудит состояния национальной экономики было начат в марте 2010 года по поручению президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова с целью оценки законности и эффективности использования государственных ресурсов за период 2008 — начало 2010.

По словам Андреева, существенные финансовые нарушения, злоупотребления с государственными ресурсами и факты, свидетельствующие о коррупции в сфере использования государственных финансов и других активов, установленные практически во всех сферах экономики государства.

Во время пресс-конференции руководителем ГлавКРУ были приведены целый ряд фактов, свидетельствующих о суммах ущерба, причиненного государственному бюджету Украины.

В частности, вследствие «ручного» управления правительством Тимошенко средствами госбюджета дополнительная загрузка на бюджет 2010 года превысила 5 миллиардов гривен. А за 2009 год государственный долг Украины вырос на 96,3 миллиарда гривен и на 1 января 2010 составил 227 миллиардов гривен, что на 33,9 миллиарда гривен превышает предельный размер государственного долга, установленный Законом о Госбюджете на 2009 год.

Значительные нарушения, допущенные при выполнении мероприятий по борьбе с угрозой пандемии „свиного гриппа“, привели к потерям бюджетных средств на сотни миллионов гривен.

Кроме того, аудитом установлено, что под видом бесплатной выдачи гражданам актов права собственности на землю прежнее правительство Тимошенко развернуло масштабную предвыборную кампанию, стоившую государственному бюджету несколько миллионов гривен.

Доказан также целый ряд незаконных действий бывшего правительства во время управления стратегическими запасами государства. Наиболее показательным является пример с ООО «Бабушкины рецепты», которое сохраняло материальные ценности государственного резерва, но прекратило свою деятельность сразу после получения от Госкомрезерва средств на сумму 458 миллиардов гривен.

Ранее сообщалось, что контрольно-ревизионное управление, по результатам аудита деятельности правительства Тимошенко, выявило нарушений на сумму почти 53 миллиардов гривен. В частности отмечалось, что значительная часть этих средств была выведена из госбюджета и использована на предвыборную агитацию Тимошенко.

В частности, Андреев поставил в вину правительству Тимошенко то, что средства, полученные от МВФ, в сумме 36,1 миллиарда гривен были использованы на обеспечение текущих потребностей госбюджета, вместо того, чтобы потратить их на погашение внешнего долга.

Напомним, что 13 мая 2010 правительство Украины подписало контракт с компанией Trout Cacheris, PLLC (США) на проведение аудита финансово-экономической деятельности органов государственной власти в 2008-2009 годах. Цель аудита — выявление нецелевого использования средств, виновных в этом и куда было направлено эти деньги.

14 октября международные аудиторы заявили, что обнаружили факты нецелевого использования средств государственного бюджета с участием представителей правительства Тимошенко.

В свою очередь, бывший первый вице-премьер-министр, первый заместитель председателя партии ВО «Батьківщина» Александр Турчинов считает, что министр финансов Федор Ярошенко, который ранее занимал пост заместителя председателя Государственной налоговой администрации, является ответственным за действия Кабинета министров Юлии Тимошенко.

Крупнейшим примером махинаций было незаконное использование 2,3 миллиарда гривен, полученных за счет продажи квот на выбросы в рамках Киотского протокола. Также отмечалось, что аудиторы выявили случаи использования оффшорных подставных компаний и фиктивных договоров для продажи автомобилей и медикаментов правительства по завышенным ценам.

По материалам УНИАН, Зеркало недели