Митинг в Черкассах: афганцы и чернобыльцы требовали от мэра извинений

В Черкассах прошел митинг афганцев и чернобыльцев. Требования бастующих были простыми: мэр города Сергей Одарич должен был извиниться за свое публичное заявление о том, что он не считает воинов-интернационалистов защитниками Родины

Около 1 тыс. членов черкасской областной общественной организации "Союз Чернобыль Украины", Украинского союза ветеранов Афганистана и сторонников Социалистической партии требовали 14 марта возле здания исполкома Черкасского горсовета отставки мэра Сергея Одарича.

Поводом для акции протеста стали слова Одарича на очередной сессии горсовета о том, что он "не считает воинов-интернационалистов защитниками Родины".

Позже мэр утверждал, что его слова были неправильно истолкованы и вырваны из контекста.

Участники митинга потребовали от мэра извинений за слова, произнесенные на сессии горсовета. Некоторые хотели, чтобы Одарич просил прощения на коленях.

Далее участники митинга ворвались в помещение мэрии, сломав турникеты и заблокировав мэра в зале заседаний, где была назначена пресс-конференция.

Одарич согласился выйти к митингующим и принести свои извинения.

"Я прошу прощения перед теми людьми, которых обидела моя фраза", — сказал он участникам митинга.

Митингующие также заставили мэра пройти к памятнику воинам-интернационалистам, который находится неподалеку от мэрии, и возложить к нему цветы.

После возложения цветов Одарич продолжил пресс-конференцию.