"Мне не хочется быть человеком, оттянувшим на себя больше внимания", — Олег Сенцов

"Мне не хочется быть человеком, оттянувшим на себя больше внимания", — Олег Сенцов
Украинский режиссер, бывший политзаключенный Кремля Олег Сенцов — о своих режиссерских планах, будущей общественной организации и обмене пленных

Крымский кинорежиссер, сценарист и писатель Олег Сенцов получил премию Ukrainian ID Awards. Напомним, ФСБ задержала его в Крыму за терроризм, позже суд дал 20 лет колонии строгого режима. И, наконец, недавно его, вместе с другими заключенными, освободили в рамках обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. Церемония награждения проходила в Украинском доме. После вручения режиссер и правозащитник поговорил с публикой. Корреспондент Delo.ua собрал наиболее интересные высказывания Сенцова.

О себе

Я не Форрест Гамп, меня зовут Олег Сенцов, я им был до тюрьмы, остался в тюрьме и остаюсь сейчас. Я как человек конечно развиваюсь, тюрьма наложила какой-то отпечаток, я надеюсь, что положительный, потому что это хорошая школа. Пришлось пройти, и я об этом не жалею. Я надеюсь, нынешнее внимание меня не испортит.

О нынешних занятиях

Общественная деятельность и творчество, кино. Но я разделяю эти вещи. Кино я снимаю про то, что мне интересно, то, что внутри меня, а общественная деятельность это внешнее, то, что нужно для страны. И для парней, которые в тюрьме.

Я езжу много по миру, провожу встречи в Украине. Я их не сильно афиширую, но делаю все, что возможно для нашей страны. Прежде всего: разъяснить людям, иностранцем, о том, что такое Российская Федерация, чего они от нас хотят. И о том, что прежде чем вести с ними переговоры нужно понимать, что верить им нельзя. Второе направление — это конечно наши ребята. Каждый раз, когда я беру в руку микрофон, я говорю про них, и буду говорить, пока они — каждый из них — не будут на свободе. Вот и все, что я могу сделать.

О будущей общественной организации

Сегодня было несколько разговоров, вследствие которых пришел к выводу, что сейчас у меня окно возможностей такое широкое раскрылось, я вот везде катаюсь, и приглашают, и всем интересен. Но это недолго будет продолжаться, полгода максимум. Потом это все уже уменьшится, закроется, потом я всем надоем. И надо делать что-то более профессиональное.

Поэтому сегодня я принял решение о создании общественной организации, которая будет заниматься достаточно широким спектром общественной работы, правозащитной и культурной. Возможно будет создан отдельный фонд для финансирования этой организации. Может даже назову его своим именем, чтобы своим именем собрать деньги. Пока у организации названия нет, потому что идея родилась у меня сегодня.

О политике

Я уже не раз заявлял, что про политическую карьеру мою рано говорить. Вопрос не решен, а с гражданской деятельностью решен.

 

О Путине

Касаемо того, что (российские власти и Путин) меня боятся… Я был для Путина может быть чуть-чуть больше камешек, чем остальные, но не более того. Я не был какой-то проблемой для него, я слишком мелок. То есть, он вообще никого не видит, никого не воспринимает, может пару человек реально, с кем может считаться, может Трамп, Меркель.

О том, что не дало сломаться

Вопрос задают достаточно часто, я не знаю на него ответа. Вот мы с вами высокого роста, так сложилось. У вас какого цвета глаза? Почему у вас зеленого цвета глаза? И я не знаю. У меня тоже зеленые. Я не шучу, правда не знаю.

О внимании

Мне очень не хочется быть человеком, оттянувшим на себя больше внимания. Есть ребята, которые пострадали сильнее, страдают сильнее.

 

Об отношении россиян к Украине

Вы должны понимать, что я встречал определенный срез общества, там мало людей с высшим образованием, там мало людей, которые могут влиять на судьбу страны. К сожалению, число сторонников Украины, которые могут с нами разговаривать, очень мало. В основном россияне очень пассивны в политическом и гражданском плане. Некоторые любят Путина, некоторые — нет, но в основном им все равно.

Но из-за того, что они пять лет смотрели российское телевидение, они очень не любят Украину, не понимают, не хотят понимать. Определенные имперские замашки, мания величия как страны, народа, у них присутствуют. И это очень мешает. Они находятся в очень сильном дурмане.

Разговаривать не с кем, не о чем, это правда. Когда попал с Майдана, думал, ну как так, как вы можете так жить? Надо же что-то изменить… Пять лет прошло, но это болото, в котором ничего не происходит, разложение и гниение. Это очень печалит, ведь что делать дальше в отношениях с Россией непонятно. Но после этого дурмана, наркоманского сна, их ждет пробуждение, похмелье политическое, и за это придется расплачиваться. В том числе, за наши слезы. За нашу кровь, за наших убитых. И вот тогда мы будем с ними разговаривать, когда они очнутся, отдадут нашу территорию, компенсируют наши потери и покаются за наших убитых. Тогда с ними поговорим. Но не раньше.  

О страхе

Страшно было, когда задерживали. Когда я не знал, кто меня задержал, и был вариант, что меня закопают в лесополосе. Потом, когда узнал, что ФСБ-шники, понял, что не убьют, а потом не страшно было.

Об обмене пленных

Лучшее, что я могу сделать, упоминать о пленных… Будет очень хорошо, если те люди, которые занимаются обменом, продолжат это делать. А те люди, которые к этому непричастны, не будут говорить лишнего, это будет очень хорошо, для всех. Потому что вы должны понимать, Россия — ФСБ-шное государство, у них должно быть все тихо… Они не любят шума накануне обмена. Несколько раз срывались обмены, когда подымался шум раньше. Когда человека арестовывают, когда человека только задерживают, про него нужно много говорить, стучать во все барабаны. Когда подошло к обмену, лучше затихнуть и не делать какие-то заявления, которые могут помешать этому обмену. Так было уже не раз. Люди, не имеющие отношения к обмену, делают какие-то заявления, россияне их считывают, говорят, вы нарушили договоренности, все. И все затухает на полгода-год. Человек, который сидит, полгода получил за лайки в фейсбуке. Это очень плохо. Поэтому я говорю о пленных. Пытаться влезть в процесс, где есть люди, которые глубже все понимают и имеют для этого определенный опыт и полномочия, не надо. Я могу просто помочь своей публичностью.

О режиссерской работе

"Носорог" будет сниматься, если все будет хорошо, осенью 2020 года. Если все опять же хорошо сложится, то летом 2021 года будет сниматься фильм "Блистающий мир". И дальше пять сценариев, готовых к производству. И план простой: пять лет, пять фильмов.

О коррупции

Чтобы остановить коррупцию, нужна эффективная честная полиция, эффективный честный прокурор и самое главное — эффективные честные суды. Когда еще был Майдан, на входе, где пресс-центр, был штаб Автомайдана, в котором я прожил почти два месяца. И пришел человек, не ко мне, но я слышал этот разговор. И он говорит, здравствуйте. Это было начало февраля, никто ничего не знал, победим мы, не победим, ну вообще ничего. Были другие проблемы, не до этого было. Ну он пришел, и сказал: если вы вдруг победите, главное, что вы должны сделать, это уволить всех судей. И меня в том числе. Эту систему нужно полностью сносить и строить с нуля. Вот, пять лет прошло, и имеем ли мы сейчас честную модернизированную судебную систему? Вопрос по-прежнему остается.

О власти

Каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет. Сложившаяся система — это мы сами. Нам никто ее сверху не спускал, инопланетяне не присылали, мы свободное государство. Мы сами это придумали. Поэтому пока мы сами не исправимся, ничего не будет исправлено. В средневековой Англии вешали за бродяжничество. Сейчас там один из самых высоких стандартов жизни. Люди меняются, все зависит только от нас самих.

О культе Второй мировой

Россияне прикрываются Второй Мировой войной. Вы не представляете, какой там культ происходит этого праздника, это просто сюр. Такое впечатление, что они вчера ее выиграли во главе с Путиным, понимаете, вот насколько это живо, и с такой помпой, как не праздновалось даже при Советском союзе. То есть, они прикрывают существующий нынешний преступный российский режим подвигом солдат, страданиями на войне, культурой. То есть, это все ширма, за которой делаются грязные делишки. Они девальвируют само понятие русской культуры, подвига советского солдата.