"Можно заплыть на лодке": в борту танкера Delfi образовалась огромная пробоина

Танкер Delfi поставили на ровный киль. Фото: facebook.com/vladyslav.kryklii
Танкер Delfi поставили на ровный киль. Фото: facebook.com/vladyslav.kryklii
К возобновлению плавучести танкера планируют приступить примерно через неделю
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В борту танкера Delfi, который сел на мель возле Одессы, за 9 месяцев образовалась огромная пробоина, которую придется герметизировать.

Об этом заявил начальник администрации Одесского морского порта Руслан Сахаутдинов, сообщает местное издание "Думская"

"Если Вы сумели заметить, после вчерашних работ правый борт поднялся из воды и стало видно, что его практически нет — за 9 месяцев его разбило о бетонный траверс пляжа. Пробоина таких размеров, что туда сейчас можно заплыть на лодке. Специалисты в течение нескольких дней должны решить, что с ним делать, на это понадобится около недели", — отметил он.

По его словам, 27 августа водолазы должны приступить к детальному обследованию правого борта. После этого специалисты составят план мероприятий по заделке пробоин и герметизации отсеков.

Сахаутдинов сообщил, что к следующему этапу — возобновлению плавучести танкера, можно будет приступить примерно через неделю.

Он отметил, что танкер удалось поставить на ровный киль и теперь крен судна составляет 18 градусов, что значительно облегчает будущие работы и позволяет легко передвигаться по палубе.

Также начальник администрации порта добавил, что с судовладельца Delfi, британской компании Mister Drake PC, потребуют компенсацию за проведенные работы.

"Администрация порта несла ежедневные расходы по мониторингу экологической обстановки вокруг танкера, по установке бонов и устранению последствий загрязнения. Мы обязаны выставить судовладельцу эти расходы", — сказал Сахаутдинов.

Как сообщалось, 26 августа затонувший у Одессы танкер Delfi поставили на ровный киль почти через год после аварии. Судно планируют убрать с берега до начала сезона штормов.

Работы по подъему танкера Delfi начались 24 июля. Это не первая попытка поднять судно.

Напомним, 22 ноября 2019 года вблизи Одессы сел на мель танкер Delfi, владелец которого не разрешал экипажу покинуть судно, а спасательные катера не могли подойти к нему из-за шторма. Тогда сообщалось, что на борту нет груза, который бы угрожал экологической ситуации Одесской области. Но само судно не имело необходимых регистрационных документов.

Однако днем 22 ноября анализы показали превышение допустимой концентрации нефтепродуктов в воде в 53 раза, а 23 ноября Госэкоинспекция сообщила, что содержание нефтепродуктов на месте аварии танкера превышает допустимую норму в 157 раз.

Во время поездки в Одессу президент Владимир Зеленский призвал судовладельца забрать танкер до 20 июля, иначе за дело возьмутся правоохранители. 18 июля началась операция по подъему Delfi.

24 июля стало известно, что затонувшему судну в Одессе дадут статус катастрофы, поскольку из него опять вытекла нефть.