На восстановление Донбасса Всемирный банк даст $100 млн

Донецк. Фото: Getty Images
Донецк. Фото: Getty Images
Деньги будут направлены на восстановление экономики и предпринимательства подконтрольных территорий на востоке Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Всемирный банк согласился выделить Украине $100 млн на восстановление Донбасса. Об этом в своем Twitter-аккаунте сообщил президент Владимир Зеленский.

По словам главы государства, деньги будут направлены на восстановление экономики и предпринимательства подконтрольных территорий на востоке Украины.

"Мы сделаем все, чтобы наши граждане чувствовали себя в безопасности, а регионы становились зажиточными", — написал Зеленский.

Напомним, вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, первым замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Резников считает не подконтрольные Украине районы Донбасса "ментально больными" и выступает за их "излечение".

В конце октября Резников заявил, что в результате войны на Донбассе только на подконтрольных украинскому правительству территориях погибли по меньшей мере 14 тысяч человек, а из-за агрессивных действий России против Украины пострадали минимум 9,5 млн украинцев.

Летом Резников заявлял, что "безопасная" реинтеграция Донбасса  займет 25 лет, и Украине нужно быть к этому готовой.

Ранее Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в рамках Чрезвычайной кредитной программы  для восстановления Донбасса  предоставил Кабинету министров долгосрочный кредит с низкими процентами на суму 200 млн евро.

А  президент Украины Владимир  Зеленский  предложил литовцам принять участие в восстановлении Донбасса.