НАБУ обнаружило миллионные хищения зерна на элеваторе Госрезерва в Сумской области

Фото: НАБУ
Фото: НАБУ
Общий вес неучтенных зерновых превышает 800 т, а его стоимость достигает 6 млн грн

Национальное антикоррупционное бюро Украины предотвратило растрату зерновых и масличных культур на государственном предприятии "Ахтырский КХП" (филиал "Хлебная база") Государственного агентства резерва Украины в Сумской области.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в Facebook.

"В рамках расследования растраты зерновых культур стоимостью 2,8 млн грн в декабре 2020 года в результате санкционированного судом осмотра, детективы НАБУ обнаружили другое неучтенное зерно. Однако из-за противодействия тогдашнего руководства филиала точный вес зерна установить не удалось", — говорится в сообщении.

"Лишь после смены руководства ГП "Ахтырский КХП" и филиала и при содействии новых руководителей следствие выяснило, что общий вес неучтенных зерновых превышает 800 т, а его стоимость достигает 6 млн грн", — добавили в ведомстве.

Сейчас расследование хищения зерна из Госрезерва продолжается, а выявленным фактам правоохранители также обещают дать надлежащую правовую оценку.

Напомним, в Киеве задержали организатора схемы хищения имущества одного из предприятий Государственного агентства резерва Украины. Чиновник требовал взятку за предоставление поддельных документов, дающих право получить зерно со складов государственного предприятия.

Ранее на трех предприятиях Госрезерва было обнаружено отсутствие почти 150 тысяч тонн зерна, которые должны были храниться на случай форс-мажорной ситуации. В то же время по документам товар на складах есть. На одном из предприятий не нашли почти 18 тысяч тонн зерна, на другом — почти 20 тысяч тонн, а на третьем — 112 тысяч тонн.

Следователи СБУ открыли уголовное производство.

Советник министра внутренних дел Михаил Апостол отметил, что ранее полиция не имела оснований проверять, имеется ли в Госрезерве 150 тысяч тонн зерна, недостаток которого обнаружил аудит, потому что предыдущие проверки показывали, что в системе все хорошо.