НБУ курс:

USD

41,77

-0,00

EUR

48,98

+0,12

Наличный курс:

USD

41,72

41,65

EUR

49,25

49,05

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

НАБУ подозревает председателя ЦИК Охендовского в получении денег из "черной кассы" ПР

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) составило подозрение для председателя ЦИК Михаила Охендовского в незаконном получении средств из "черной кассы" Партии регионов
СПЕЦПРОЄКТ: ВЛАСНА СПРАВА

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і  вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.

Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні

Дізнайтесь більше

Расследование Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) собрало достаточно доказательств для объявления председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" Партии регионов, заявил директор ведомства Артем Сытник.

В интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина" (ZN.UA), опубликованному в субботу, глава НАБУ отметил, что провести в данном деле еще одну экономическую экспертизу, на которой настаивают в Специализированной антикорурпционной прокуратуре (САП), невозможно. "Экономическую экспертизу не проводили, были просто показания в области экономической экспертизы по этому поводу. Прокуроры согласились, что ее в этом деле провести невозможно. Нам нечего предоставить эксперту", — подчеркнул он.

А.Сытник отметил, что добытые детективами доказательства и без экспертизы являются достаточно весомыми. "Говорить о полном списке доказательств, проходящих в деле, я не буду. Но, по моему мнению и мнению детективов, совокупность добытых доказательств дает основания для составления и озвучения подозрения. Поэтому мы это подозрение составили. Якобы убедили прокуроров, что доказательств для объявления подозрения достаточно, и, надеюсь, в ближайшее время подозрение будет согласовано", — заявил он.

Глава НАБУ также рассказал, что НАБУ выполнило распоряжение САП и подготовило новый проект подозрения для одного из фигурантов дела "черной бухгалтерии" Партии регионов, и что антикоррупционная прокуратура может согласовать его до конца недели.

По данным "Зеркала недели", НАБУ направило в САП новый вариант текста подозрения для М.Охендовского, но для его юридической проработки потребуется время до понедельника-вторника.

Ранее глава САП Назар Холодницкий заявил, что Специализированная антикорурпционная прокуратура проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" Партии регионов М.Охендовским. По его словам, в предоставленных НАБУ Виктором Трепаком документах речь идет о возможном получении субъектом О. средств на возмещение затрат, связанных с его командировками за границу как члена ЦИК. Проверяются четыре факта возможного получения им средств, общая сумма которых составляет 16 тыся 734 доллара США. При этом, хотя определенные денежные поступления в соответствующие даты имели место, идеальных совпадений ни по одной из полученных М.Охендовским сумм установить не удалось.