НБУ курс:

USD

41,38

+0,17

EUR

47,00

+0,18

Наличный курс:

USD

41,09

40,95

EUR

47,05

46,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

НАБУ просит НБУ проводить валютные интервенции

Независимая ассоциация банков Украины просит НБУ проводить интервенции по продаже иностранной валюты для компенсации валютной позиции, которая возникла у банков в результате продажи наличной валюты

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) просит Национальный банк Украины (НБУ) ввести валютные интервенции для подкрепления касс и обменных пунктов банков для продажи иностранной валюты населению.

"С целью стабилизации ситуации на наличном валютном рынке Украины НАБУ обращается с просьбой рассмотреть предложение по внедрению интервенций по продаже иностранной валюты для компенсации валютной позиции, которая возникла у банков в результате продажи наличной валюты", — сообщается на веб-сайте Ассоциации.

В Ассоциации считают, что такие интервенции должны проводиться на регулярной основе (один раз в неделю) до момента стабилизации ситуации на наличном валютном рынке.

"Для покупки объема валюты, необходимого для закрытия валютной позиции, банк должен заблаговременно подать заявку в НБУ с указанием суммы валюты, которая была продана банком через кассы и обменные пункты за прошедшую неделю. После проверки заявленных банком объемов валюты регулятор подтверждает заявку банка на ее покупку", — отмечается в сообщении.

По мнению НАБУ, проведение таких интервенций будет способствовать уменьшению панических настроений населения и предотвращению дальнейшего роста "черного" валютного рынка.

Напомним, ранее НБУ призывало коммерческие банки обеспечить население возможностью приобретения наличной иностранной валюты в рамках административно установленного ограничения (эквивалент 3 тыс. грн в сутки в одни руки в одном банке).