Нацбанк аннулирует все валютные кредитки

Нацбанк признал все кредитные карты, выданные в инвалюте, недействительными. Держателям валютных кредиток предложат конвертировать долги в гривневые
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Владельцы кредитных карт в инвалюте больше не смогут ими воспользоваться — банки должны прекратить все платежи по ним. Об этом вчера в своем письме сообщил Национальный банк. В нем он дал разъяснения закона о запрете валютного кредитования физлиц, который вступил в силу 24 ноября. После того как закон начал действовать, у банкиров возникло множество неясностей. В частности, прекращать ли выдачу кредитов по инвалютным кредитным картам и кредитным линиям, которые были выданы и открыты до 24 ноября («ДЕЛО» №955 от 02.12.09 г.). В Ассоциации украинских банков (АУБ) считали, что делать этого не следует, так как «закон обратной силы не имеет».

Проще говоря: выдача валютных кредитов физлицам должна быть прекращена только по тем кредитным договорам, которые были подписаны после 24 декабря. Однако Нацбанк истолковал закон иначе.

Клиентов предупредят

Валютных карт с кредитной функцией (кредиты и дебетовые карты с овердрафтом) в Украине немного. По оценкам председателя правления «Украинского процессингового центра» Антона Романчука, таких карт в обороте не более 5% от общего количества (около 1,4 млн. штук). Основными их пользователями являются VIP-клиенты банков и туристы. Поэтому очень важно, чтобы банки оперативно донесли разъяснения Нацбанка своим заемщикам во избежание проблем с расчетами за рубежом. В особенности ввиду приближающихся новогодних и рождественских каникул. По словам начальника управления карточного бизнеса Астра Банка Сергея Голованя, банкам, выдавшим валютные карты с кредитной функцией, нужно будет организовать индивидуальную работу с клиентом. «При получении кредитной карты клиент обычно указывает номер мобильного телефона — такое правило работы принято, например, в нашем банке. Так как держателей кредитных карт очень мало, сделать это сотрудникам банка будет несложно», — уверен специалист.

О возможных проблемах держателей кредиток уже предупредили в Нацбанке. «В случае необходимости использования платежной карты за рубежом физическим лицам необходимо предварительно обеспечить наличие на ней собственных средств в иностранной валюте, поскольку коммерческие банки Украины — эмитенты платежных карт — не имеют разрешения на обеспечение перерасходов владельцев карт в иностранной валюте», — говорится в сообщении НБУ.

Как поступят в банках

По словам банкиров, скорее всего, валютную задолженность по кредитным картам конвертируют в гривневую. «Сделать это очень просто, — объясняет техническую сторону проблемы Антон Романчук. — Держателю валютной кредитки банк выдает гривневый кредит, за который заемщик приобретает валюту у самого банка по ее коммерческому курсу, а затем погашает валютную ссуду согласно графику платежей».   


В Украине выдача валютных кредитов физическим лицам запрещена до 2011 года. Речь идет о любых видах ссуд, за исключением кредитов на обучение и лечение. Также получить кредит могут лица, имеющие подтвержденные доходы в валюте. Такие ограничения закреплены законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса», который вступил в силу 24 ноября.

Банки-лидеры по эмиссии

платежных карт в Украине*, млн. штук

Банк

Количество карт

в обращении

ПриватБанк

18,64

Райффайзен Банк Аваль

3,80

Проминвестбанк

2,58

"Надра"

2,44

Ощадбанк

1,88

*по состоянию на 01.10.2009

Данные НБУ