Нардеп Богданец о своей судимости: Один раз ударил, не рассчитав силу

Народный депутат от "Слуги народа" Андрей Богданец. Фото: Facebook Андрея Богданца
Народный депутат от "Слуги народа" Андрей Богданец. Фото: Facebook Андрея Богданца
Депутат заявил, что потерпевшего ударил за то, что тот чуть не спровоцировал ДТП

Народный депутат от "Слуги народа" Андрей Богданец рассказал об избиении водителя, за которое он был осужден в 2015 году. По его словам, пострадавшего он ударил один раз в ответ на его провокации. Более того, нардеп утверждает, что его избиратели об этой истории знали.

Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Как рассказал Богданец, в 2015 году он служил в батальоне особого назначения "Сич". Находясь в отпуске между ротациями, он стал участником конфликтной ситуации на дороге с пострадавшим. Как утверждает нардеп, тот сначала его провоцировал, а потом чуть не стал виновником аварии.

"Остановились, началась ругань. Во время словесной перепалки плюнул мне в лицо. Почему в ответ один раз ударил, не рассчитав силы? Не знаю, что на тот момент стало больше причиной: понятие мужского достоинства или чувство, которое знакомо абсолютно всем "атошникам". Пока ты там, в блиндажах и на блокпостах, в стране, которую ты, собственно, и защищаешь, творится беспорядок. В политике, в обществе, на автодорогах", — заявил он.

По словам Богданца, он признал свою вину и оплатил лечение потерпевшего. Более того, нардеп утверждает, что факт наличия у него судимости "не замалчивался во время избирательной кампании и не повлиял на выбор тернопольчан".

"Согласно действующему законодательству, такие события никоим образом не влияют ни на возможность быть депутатом, ни на мое собственное желание настоящих положительных изменений в Украине, — заявил он, — Ради этого и шел на выборы. Поэтому закроем эту тему раз и навсегда".

Отметим, что, как стало известно из решения суда, пострадавший водитель получил закрытую черепно-мозговую травму в виде переломов костей черепа, ушиба мягких тканей левой половины лица и сотрясение головного мозга и был вынужден лечиться.

"...были нанесены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде переломов левой скуловой кости, передней и внешней стенок левой верхнечелюстной пазухи, с кровоизлиянием в ее полость, и скулового отростка левой височной кости, расхождение левого клиновидно-скулового шва; ушиб мягких тканей левой половины лица и сотрясения головного мозга, по степени тяжести относятся к средней тяжести телесных повреждений, поскольку в клиническом течении сопровождались длительным (более 21 дня) расстройством здоровья", — указано в приговоре Богданцу.

Обвиняемый свою вину признал полностью и апелляцию не подавал. При назначении наказания, ему учли признание вины, искреннее раскаяние, содержание двух несовершеннолетних детей и участие в АТО. В августе 2016 года по итогам годичного испытательного срока суд освободил Богданца от наказания.

При этом, как заявлял ранее в комментарии корреспонденту Delo.ua глава фракции "Слуги народа" в парламенте Давид Арахамия, всех кандидатов в депутаты в "Слуге" проверяли перед выборами, но о судимости Богданца за избиение  не знали.