В "Слуге народа" не знали о судимости Богданца, — Арахамия

Народный депутат Андрей Богданец. Фото: my.ua
Народный депутат Андрей Богданец. Фото: my.ua
Глава фракции монобольшинства обещает, что в случае повторения таких историй народных депутатов будут исключать

Во фракции партии "Слуга народа" в Верховной Раде Украины не знали о судимости народного депутата Андрея Богданца за избиение водителя. Об этом в комментарии корреспонденту Delo.ua рассказал лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Вообще не в курсе этого дела. Мы всех депутатов в списках проверяли по всем общедоступным реестрам. Наша служба безопасности перед выборами их проверяла, — отмечает Арахамия, — Но допускаю вероятность, что кто-то что-то утаил. Вы же видели уже с Иванисовым ситуацию (народный депутат Роман Иванисов, которого исключили из партии "Слуга народа" — Delo.ua). В чистом виде эта ситуация в реестрах нигде не светилась. А вы видели, что ситуация есть. Поэтому мы проверяем и будем проверять, если будут такие истории, то будем исключать их", — отметил глава фракции.

Нардеп также добавил, что ситуацию с Богданцом нужно изучить более детально, но подчеркнул — во фракции о его судимости не знали.

Напомним, экс-нардеп Игорь Мосийчук в своем Telegram-канале, ссылаясь на приговор Тернопольского городского районного суда, сообщил, что народный депутат от партии "Слуга народа"имеет судимость за избиение водителя. Речь идет об Андрее Богданце, которого избрали по 163 округу в Тернопольской области. В документе отмечается, что парламентарий в августе 2015 года признан виновным в совершении уголовных преступлений по статьям "хулиганство" и "умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести". Отмечается, что он был приговорен к двум годам ограничения свободы с испытательным сроком в один год.

Мосийчук отмечает, что пострадавший водитель получил закрытую черепно-мозговую травму в виде переломов костей черепа, ушиба мягких тканей левой половины лица и сотрясение головного мозга. Обвиняемый свою вину признал полностью и апелляцию не подавал. При назначении наказания, ему учли признание вины, искреннее раскаяние, содержание двух несовершеннолетних детей и участие в АТО в составе батальона "Сич" (с 13 марта по 20 апреля 2015 года Богданец был в Славянске, Курахово и Песках). В августе 2016 года по итогам годичного испытательного срока суд освободил Богданца от наказания.

Отметим, что ранее стало известно о судимости народного депутата от "Слуги народа" Романа Иванисова. Он, по решению суда, отбывал наказание в виде лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней девушки. 21 марта 1996 года Иванисов был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, из которых отбыл 2 года 6 месяцев исправительных колоний общего режима. В распоряжении Delo.ua оказалась фотокопия карточки из СИЗО, согласно которой Иванисов Роман Валерьевич был арестован 25 октября 1995 года за совершение изнасилования.

Сам же Иванисов сначала наличие непогашенной судимости отрицал, но после пресс-конференции Рябошапки приостановил свое членство во фракции "Слуга народа" на период разбирательств. Народный депутат был избран по 153 избирательному округу в Ровенской области от партии "Слуга народа" и является членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики.