У народного депутата от "Слуги народа" нашли судимость за избиение водителя

Андрей Богданец. Фото: Facebook
Андрей Богданец. Фото: Facebook
Андрей Богданец свою вину признал полностью и по итогам годичного испытательного срока суд освободил его от наказания
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Еще один народный депутат от партии "Слуга народа" имеет судимость, на этот раз — за избиение водителя. Речь идет об Андрее Богданце, которого избрали по 163 округу в Тернопольской области. Об этом сообщил в своем Telegram-канале экс-нардеп Игорь Мосийчук, который ссылается на приговор Тернопольского горрайонного суда в Opendatabot.

"Народный депутат от "Слуги народа", избран по 163 и/о (Тернопольская область) Андрей Богданец 17.08.2015, приговором Тернопольского горрайонного суда под председательством судьи Сливка Л.М. в уголовном производстве № 607/21639/14-к признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 296 Уголовного Кодекса Украины и в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 122 Уголовного Кодексу Украины и приговорен к двум годам ограничения свободы с испытательным сроком в один год", — написал Мосийчук.

Пострадавший водитель получил закрытую черепно-мозговую травму в виде переломов костей черепа, ушиба мягких тканей левой половины лица и сотрясение головного мозга и был вынужден лечиться.

"...были нанесены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде переломов левой скуловой кости, передней и внешней стенок левой верхнечелюстной пазухи, с кровоизлиянием в ее полость, и скулового отростка левой височной кости, расхождение левого клиновидно-скулового шва; ушиб мягких тканей левой половины лица и сотрясения головного мозга, по степени тяжести относятся к средней тяжести телесных повреждений, поскольку в клиническом течении сопровождались длительным (более 21 дня) расстройством здоровья", — указано в приговоре.

Обвиняемый свою вину признал полностью и апелляцию не подавал. При назначении наказания, ему учли признание вины, искреннее раскаяние, содержание двух несовершеннолетних детей и участие в АТО в составе батальона "Сич" (13 марта — 20 апреля 2015 года обвиняемый был в Славянске, Курахово и Песках). В августе 2016 года по итогам годичного испытательного срока суд освободил Богданца от наказания.

В июле 2019 года на досрочных выборах в Верховную раду Богданец набрал 25,44% голосов на мажоритарном округе №163 в Тернопольской области и стал народным депутатом.

"Это, сравнивая с насильниками, подозреваемыми в пытках, убийстве и государственной измене, разного рода решалами и коллективными юзиками даже не шкварка, а так себе, шкварочка. Такое мягкое наказание объясняется службой подсудимого в зоне АТО, наличием двух детей и чистосердечным раскаянием. Ничего нового, просто новое лицо" — прокомментировал в своем Telegram-канале Мосийчук.

В комментарии корреспонденту Delo.ua глава фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что во фракции не знали о судимости народного депутата Андрея Богданца за избиение водителя, и пообещал, что если информация подтвердится, как и Роман Иванисов, Богданец будет исключен из фракции и партии. 

Напомним, народный депутат от партии "Слуга народа"  Роман Иванисов отбывал по решению суда наказание в виде лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней девушки. 21 марта 1996 года Иванисов был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, из которых отбыл 2 года 6 месяцев исправительных колоний общего режима.

В распоряжении  Delo.ua  оказалась фотокопия карточки из СИЗО, согласно которой Иванисов Роман Валерьевич был арестован 25 октября 1995 года за совершение изнасилования.

Сам же Иванисов сначала наличие непогашенной судимости отрицал, но после пресс-конференции Рябошапки  приостановил свое членство во фракции "Слуга народа" на период разбирательств.

Президент Украины Владимир Зеленский обещал, что если информация о наличии судимости об изнасиловании у Романа Иванисова подтвердится, то  он заставит его сложить мандат и уйти из партии.

В итоге, глава государства сообщил накануне об исключении Иванисова из партии "Слуга народа".