НБУ обжалует решение суда о расторжении договора поручительства Коломойского

НБУ. Фото: Википедия
НБУ. Фото: Википедия
В Нацбанке возмущены решением Печерского райсуда о расторжении договора личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка, полученным до национализации банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины (НБУ) подаст апелляцию на решение Печерского районного суда г. Киева о расторжении договора личного поручительства Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка, полученным до вхождения государства в капитал. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщили в Нацбанке, в 2015 году Коломойский, который на тот момент был совладельцем банка, заключил с Национальным банком договоры личного поручительства о погашении пяти кредитов рефинансирования ПриватБанка, полученных за период 2008-2014 гг. Фактически он взял на себя личные обязательства по погашению задолженности банка перед Национальным банком, которая на сегодня составляет 9,2 млрд грн.

"Игорь Коломойский продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно, несмотря на тяжелые последствия, которые украинское государство вынуждено понести в результате его действий. Во избежание солидарной ответственности в сентябре 2017 года он обратился в суд с требованием расторгнуть указанные договоры поручительства. Сегодняшнее судебное решение в пользу Игоря Коломойского не вступило в законную силу и, безусловно, будет обжаловано в апелляционном порядке", — сообщил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава НБУ рассказал, чем обернется возвращение ПриватБанка Коломойскому

В НБУ отметили, что это уже третье решение, принятое судом в пользу государства за последние три дня.

"Очередное решение суда создает правовую неопределенность, а значит и потенциальные риски для финансовой стабильности в Украине в будущем. Это решение суда также усложняет защиту интересов государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению убытков, причиненных банку и государству бывшими владельцами ПриватБанка", — добавил Григорчук.

В НБУ напомнили, что в 2018 году Национальный банк подал четыре иска в украинские суды и один иск в Суд первой инстанции в Женеве в Швейцарии против Коломойского для погашения кредитов рефинансирования ПриватБанка. 19 марта 2019 года Верховный Суд Украины удовлетворил кассационные жалобы Национального банка и обязал Хозяйственный суд Днепропетровской области рассмотреть указанные иски. 

Напомним, 18 апреля Окружной административный суд Киева  удовлетворил иск Игоря Коломойского  к Национальному банку Украины и Кабинету министров Украины о неправомерности национализации  ПриватБанк а. 

После этого Министерство финансов Украины заявило, что не соглашается с решением Окружного суда Киева по иску Коломойского, связанного с национализацией банка, и готовится к  подаче апелляционной жалобы

В этот же день Окружной административный суд города Киева принял очередное решение относительно процедуры национализации ПриватБанка, которым полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что  денационализация ПриватБанка  создает угрозы для денег его вкладчиков и спровоцирует кризис в отношениях Украины и Международного валютного фонда.