Новые акцизы на сигареты и алкоголь появятся только осенью

Введение акцизных марок нового образца переносят на месяц — с августа на сентябрь
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины перенес ввод акцизных марок нового образца на алкогольные напитки и табачные изделия с 1 августа на 1 сентября.

Соответствующее постановление о №474 от 3 июля опубликовано на сайте правительства.

Согласно ему, Министерство доходов и сборов должно обеспечить производство новых акцизных марок до 25 августа вместо 20 июля.

Как сообщалось, Миндоходов в начале прошлого месяца инициировало перенесение сроков ввода марок нового образца с целью своевременного обеспечения ими всех субъектов хозяйствования, а также недопущения остановки производства и импорта алкоголя и табачных изделий и обеспечения поступлений в бюджет в полном объеме.

Ранее правительство перенесло ввод новых акцизных марок на алкоголь и табачные изделия с 1 мая на 1 августа текущего года. Сроки были сдвинуты в связи с необходимостью проведения инвентаризации марок как у продавцов, так и предприятий, а также выполнением норм закона о госзакупках.

Кроме того, предполагалось, что стоимость новых акцизных марок будет увеличена в 2,6 раза: плата за акцизную марку на алкоголь составит 0,27 грн/шт. вместо действующих 0,103 грн/шт., на табачные изделия — 0,142 грн/шт. вместо 0,055 грн/шт.