Одесская СБУ сожгла 4 тонны кокаина, героина и каннабиса (ФОТО)

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Общая стоимость наркотиков по ценам "черного рынка" составляет $100 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Одессе Служба безопасности Украины (СБУ) утилизировала наркотики, которые являлись вещественными доказательствами в завершенных уголовных производствах.

Как сообщает пресс-центр СБУ, всего было уничтожено около 4 тонн наркотиков. Мероприятия проводились в рамках противодействия незаконному обращению наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров.

Вещественные доказательства после судебных постановлений были предоставлены для уничтожения спецпредприятию, которое занимается утилизацией опасных отходов.

Передача и сожжение наркотиков происходило под наблюдением совместной комиссии СБУ и контролирующих органов, с участием представителей общественности и местных СМИ.

Уничтожению подверглись оптовые партии марихуаны, кокаина, героина, стоимость которых по ценам черного рынка составляет $100 млн.

Напомним, в апреле 2019 года одесские таможенники совместно с УСБУ в Одесской области обнаружили 12 кг кокаина. Наркотики были обнаружены во время осуществления углубленного осмотра контейнера с фруктами, прибывшего в  морской порт "Пивденный".

А в мае 2019 года украинские таможенники  в морском порту "Пивденный"  раскрыли уникальный способ перемещения крупной партии кокаина: наркотики обнаружили в ведрах с краской. Расчет наркоторговцев был простым: "законным" способом ввезти в Украину по адресу одного из отечественных предприятий смешанный с лакокрасочными материалами кокаин, а потом выделить его в нарколаборатории.

Ранее также сообщалось, что ГФС получила  экспресс-анализаторы наркотических веществ  на общую сумму 85 тысяч грн в качестве международной технической помощи в рамках реализации программы Консультативной миссии Европейского Союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины "Операционная поддержка в предоставлении стратегических консультаций по реформированию сектора гражданской безопасности Украины". Полученные анализаторы будут направлены на 19 украинских таможен.