Осенью во Франции введут 75% налог на богатство

В Пятой республике введут 75-процентный налог на доходы свыше 1 млн евро

Новые положения масштабной налоговой реформы вступят в силу во Франции уже осенью 2012 года. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро заявил, что в ближайшее время в Пятой республике будет введен более прогрессивный налог, который затронет тех, кто ранее "пользовался благосклонностью правых сил", пишет BFM.ru.

Социалисты намереваются ввести 75-процентный налог на годовые доходы свыше 1 млн евро. А вот представители малого и среднего бизнеса, напротив, окажутся в более привилегированном положении: произойдет снижение налоговых ставок до 30 и 15% для средних и малых фирм соответственно. Налоговые послабления ждут также инновационные компании и производства, а также инвесторов, вкладывающих средства в указанные сектора экономики.

Председатель правительства признал, что в этом году власти столкнулись со сложностями в реализации роста экономики на 1,2%. Однако Эро заверил, что прогноз по росту экономики на следующий год будет продуманным, реалистичным и надежным.

Тем временем рейтинг президента Франции Франсуа Олланда продолжает падение третий месяц к ряду. Если в мае рейтинг главы государства составлял 61%, в июне — 59%, то теперь Олланда поддерживают лишь 56% респондентов.

Социологи объясняют падение популярности президента сохраняющимся высоким уровнем безработицы и стагнацией экономики. Кроме того, в следующем году в рамках программы по сокращению бюджетных расходов на 33 млрд евро может состояться волна увольнений. Отметим, что вместе с рейтингом президента падает популярность и премьер-министра Франции Жан-Марка Эро.

В ходе своей предвыборной кампании Олланд сделал акцент на выход Франции из стагнации. В своем манифесте "60 обязательств перед Францией" политик гарантировал согражданам исполнение социальных обязательств, продуманную и взвешенную налоговую политику, которая пополнит бюджет на 29 млрд евро в течение пяти лет, и взвешенную программу по созданию рабочих мест.

Олланд обещал обложить 45-процентным налогом на прибыль французов, зарабатывающих более 150 тыс. евро в год, и 75-процентным налогом доходы лиц, зарабатывающих более 1 млн евро. Политик также обещал ужесточить борьбу с налоговыми уклонистами.

В то же время социалист заявил, что считает необходимым освобождение от уплаты социальных взносов тех компаний, которые нанимают молодых сотрудников, но не увольняют пожилых рабочих.

Наконец, Олланд обещал создание дополнительных 60 тыс. рабочих мест в сфере образования, в правоохранительных органах. Социалист ратует за снижение пенсионного возраста с нынешних 62 до 60 лет для лиц, чей трудовой стаж составляет более 41 года.

Основные меры финансовой политики, предложенные штабом Олланда, позволят вернуться к дефициту бюджета в размере 0% от ВВП к 2017 году, уверены социалисты. Они полагают, что темпы роста французской экономики составят 2% в год в 2014 году и 2,5% в последующем.

Эксперты расценивают планы социалистов, как чересчур позитивные. Отметим, что большинство мер, предложенных Олландом в ходе кампании, пока остаются на бумаге. К их активной реализации социалисты намерены приступить осенью 2012 года, как отмечалось выше.