Основатель "ВКонтакте" отказался блокировать группу Навального, как ранее выдавать ФСБ "Евромайдан"

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров отказывается блокировать группу Навального по требованию прокуратуры России. Он так же заявил, что отказался предоставлять ФСБ информацию о создателях 39 групп украинских протестов

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что отказывается блокировать группу Алексея Навального в соцсети по требованию прокуратуры. Об этом он написал на своей странице в среду, 16 апреля, передает "Дождь".

Дуров напомнил, что прокуратура потребовала заблокировать группу под угрозой блокировки "ВКонтакте" 13 марта. По словам основателя соцсети, в последние несколько недель на него "оказывалось давление с разных сторон".

"Сейчас настала пора сказать — ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации — неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование ВКонтакте не имеет смысла", — написал он.

13 марта Роскомнадзор сообщил, что по требованию Генеральной прокуратуры РФ в реестр запрещенной информации внесен блог Навального в Livejournal. В официальном сообщении на сайте ведомства уточнялось, что "функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения" (по условиям домашнего ареста пользоваться интернетом ему запрещено, блог ведут жена и соратники).

В ответе на запрос издания Генпрокуратура напомнила, что закон о защите информации предусматривает закрытый перечень оснований для внесудебной блокировки сайтов, в который входят призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. По данным прокуроров, призывы появились в группе в "ВКонтакте" "Война коррупции — поддержка Алексея Навального".

Кроме того Павел Дуров заявил, что расстался со своей долей в социальной сети после того, как отказался предоставлять ФСБ информацию о создателх групп участников украинских протестов.

По словам Дурова, 13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от руководства соцсети передать личную информацию организаторов групп "Евромайдана". "Нашим ответом был и остается категорический отказ — юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте", — подчеркнул основатель "ВКонтакте".

По его мнению, предоставление личных данных украинцев российским властям стало бы "не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились".

Дуров опубликовал сканы соответствующих запросов ФСБ, которая просила предоставить информацию о создателях 39 групп, связанных с украинскими протестами.

О продаже Дуровым акций "ВКонтакте" стало известно в январе. По данным СМИ, сделка была заключена в декабре 2013 года. Владельцем акций основателя соцсети стал Иван Таврин — гендиректор "Мегафона" и совладельцу (вместе с Алишером Усмановым) телевизионного холдинга ЮТВ. Как рассказал тогда Дуров, последние несколько лет он "активно избавлялся от собственности <…>, от мебели и вещей до недвижимости и компаний", и "до достижения идеала" ему оставалось продать 12-процентную долю в своей компании.