ОТП Банк и Райффайзен Банк Аваль станут участниками программы ЕБРР по энергоэффективности в жилом секторе

Европейский банк реконструкции и развития может включить ОТП Банк и Райффайзен Банк Аваль в программу по повышению энергоэффективности в жилом секторе

Европейский банк реконструкции и развития может выделить украинским банкам кредитную линию размером до 75 млн евро в рамках Механизма финансирования энергоэффективности в жилом секторе, на первом этапе включив в программу ОТП Банк и Райффайзен Банк Аваль.

Как говорится в сообщении ЕБРР, соответствующие проекты совет директоров ЕБРР планирует рассмотреть 2 сентября 2015 года.

Планируется, что ЕБРР будет предоставлять средства финучреждениям, которые, в свою очередь, будут кредитовать конечных заемщиков из жилого сектора, включая отдельных домовладельцев, группы домовладельцев, жилищно-строительные ассоциации, кондоминиумы и кооперативы.

Такие проекты должны предусматривать направление инвестиций в высокопроизводительные технологии рационального использования энергии и меры, позволяющие сократить энергопотребление минимум на 20%.

По данным ЕБРР, его средства дополняются гривневыми ресурсам украинских банков-участников программы в объеме до 65 млн евро.

Также планируется поощрительный материальный грант в размере 15 млн евро от Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (Eastern European Energy Efficiency and Environmental Partnership, E5P) и $25 млн от Фонда чистых технологий (Clean Technology Fund, CTF), который должен обеспечить инвестиционные стимулы для конечных заемщиков, частичное хеджирование валютных рисков и покрытие потерь по займам, предоставляемых жилищно-строительным ассоциациям.

Ожидается, что финансирование ЕБРР будет также дополнено технической помощью на 4,5 млн евро, которую обеспечат Фонд сотрудничества в сфере энергоэффективности и окружающей среды (SWUK) Шведского агентства международного развития (SIDA) и E5P.

Предполагается, что ОТП Банк в рамках проекта предоставит кредиты на сумму до 360 млн грн (15,5 млн евро) при поддержке гранта E5P на 3 млн евро, а Райффайзен Банк Аваль — соответственно 250 млн грн (10 млн евро) с грантом E5P на 2 млн евро.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 июля 2015 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления 11 млрд евро в рамках 345 проектов в стране.