Оживление автокредитования в 2013 году не состоится — банкиры

Высокие процентные ставки и неизменные требования к платежеспособности — таким будет этот год для желающих приобрести автомобиль в кредит
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банкиры рассчитывают на то, что в текущем году им лишь удастся удержать показатели объемов выдачи новых автозаймов на уровне прошлого года. И это по оптимистическим прогнозам. Об увеличении кредитования покупок машин по системе в целом речи не идет.

"В 2013 году ожидается удержание показателей предыдущего года. Высокие ставки по депозитам приводят к удорожанию кредитных, что отображается на кредитоспособности заемщиков и приводит к ограничению выдачи автокредитов", — говорит директор по автокредитованию Альфа-Банка (Украина) Давид Янус.

По данным портала "Простобанк Консалтинг", в декабре средняя ставка по автокредитам составляла 17-20% в зависимости от срока (один-семь лет). При этом средняя ставка трехмесячного депозита в гривне, согласно расчетам НБУ, составляла 19,5%.

Значимых предпосылок для снижения стоимости ресурса в ближайшее время не предвидится. Ведь антиинфляционная и антидевальвационная политика НБУ не позволят банкам "прочувствовать" избыток гривны, и ожесточенная борьба за вкладчиков при помощи процентных ставок продолжится.

"Наблюдая за динамикой ставок по депозитам, можно говорить о том, что ставки по кредитам в целом и по автокредитам в частности будут снижаться. Однако резкого снижения ожидать не стоит", — говорит начальник отдела альтернативных каналов продаж "Банка Кипра" Владимир Радько.

Неизменными останутся и требования к платежеспособности заемщика. "Они останутся такими же, поскольку сейчас банки стараются нарастить прежде всего качественный кредитный портфель", — утверждает зампред правления "Юнекс Банка" Анатолий Тимофеев.

Единственное, что могут взять на вооружение банки, как полагает господин Радько, это так называемые "непрямые методы" оценки платежеспособности клиента, в частности, учет его неофициальных доходов.

В прошлом году, по словам банкира, наиболее типичным заемщиком являлся наемный сотрудник с зарплатой до пяти тысяч гривен и сроком кредита на пять-семь лет. "Марки авто в основном стоимостью до 25 тыс. долларов. Зачастую уровень авто — чуть выше статуса самого заемщика", — уточняет Владимир Радько.