НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,52

41,45

EUR

45,13

44,97

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Папа Римский выступил за легализацию однополых браков: "Они имеют право на семью"

Папа Римский Франциск. Фото: facebook.com/Pope-Francis
Папа Римский Франциск. Фото: facebook.com/Pope-Francis
Папа Римский Франциск впервые в качестве понтифика поддержал гражданские союзы геев, о чем он заявил в интервью для документального фильма "Франческо", премьера которого состоялась на Римском кинофестивале
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Папа Римский Франциск выступил в поддержку легализации однополых браков. Соответствующее заявление он сделал в  интервью для документального фильма "Франческо", рассказывающего о нем. Премьера ленты состоялась 21 октября на кинофестивале в Риме, собщает АВС.

"Гомосексуалы имеют право на семью. Они — дети Божьи, — сказал Франциск. —  Нельзя изгнать кого-то из семьи или сделать его жизнь несчастной из-за этого. Нам нужны законы о гражданских союзах, чтобы таким образом защитить их права".

Эти слова прозвучали в середине фильма, где рассматриваются вопросы, больше всего волнующие Франциска, среди которых также окружающая среда, бедность, миграция, расовое неравенство и неравенство доходов. 

Еще будучи архиепископом Буэнос-Айреса, Франциск поддерживал легальное признание однополых союзов как альтернативу гей-бракам, против которых выступает католическая церковь. Однако с момента избрания папой в 2013 году до сих пор он не делал публичных заявлений на эту тему.

Связь Франциска с геями началась во время его первой зарубежной поездки в 2013 году, когда он произнес известные слова "Кто я такой, чтобы судить", отвечая на пресс-конференции на вопрос о священнике-гее.

В 2016 году Папа Франциск заявил, что Римской католической церкви следует принести извинения перед гомосексуалами за то, как Ватикан ранее относился к ним. 

В сентябре 2020 года в одном из интервью Франциск заявил, что "удовольствие от хорошей еды и секса исходит напрямую от Бога". Он выразил мнение, что осуждение любых удовольствий со стороны церкви было неправильным пониманием христианской морали, пишет meduza.io.

Ранее предшественник Франциска — Бенедикт XVI — издал запрет на принятие духовного сана людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Режиссер Евгений Афинеевский имел доступ к кардиналам, телеархивам Ватикана и самому Папе. Но "Франческо" — это больше, чем биографический фильм о Папе. Это, скорее, визуальный обзор мировых кризисов и трагедий с аудиозаписью Папы, которая дает возможные пути их решения, пишет АВС.