Пашинского отпустили под домашний арест

Сергей Пашинский. Фото: 24 канал
Сергей Пашинский. Фото: 24 канал
Под домашним арестом бывший нардеп пробудет до 3 февраля 2020 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 18 декабря, Киевский апелляционный суд отпустил бывшего народного депутата Сергея Пашинского под круглосуточный домашний арест.

Об этом сообщил его адвокат Андрей Федур, передает "РБК-Украина".

Судья удовлетворил жалобу стороны защиты на решение Печерского районного суда Киева от 29 ноября о продлении ареста Пашинского до 29 января 2020 года.

Согласно решению суда, он обязан носить электронный браслет, сдать паспорт для поездки за границу, не контактировать со свидетелями и прибывать по первому требованию.

Под домашним арестом бывший нардеп пробудет до 3 февраля 2020 года.

Напомним, 4 октября 2019 года следователи центрального аппарата  Государственного бюро расследований (ГБР)  сообщили о подозрении народному депутату Украины Верховной Рады V-VIII созывов в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения.

В тот же день Печерский районный суд Киева  арестовал  народного депутата VIII созыва Сергея Пашинского до 4 декабря 2019 года.

Как сообщалось ранее, 31 декабря 2016 года в лесу возле одного из сел Васильковского района Киевской области произошел конфликт между нардепом Сергеем Пашинским и местным жителем Вячеславом Химикусом. В ходе конфликта Пашинский  выстрелил Химикусу в ногу из пистолета. Химикус ударил Пашинского бутылкой по голове. Депутат заявил, что нападающим был именно Химикус, а тот, в свою очередь, утверждает обратное.

Конфликт начался после того, как жена Пашинского "сделала замечание" Химикусу относительно того, что он создал аварийную ситуацию, не включив аварийные огни на автомобиле, который толкал в лесу. Химикус же в ответ нецензурно выразился, "угрожая совершить действия сексуального характера".

В конце июля 2017 года Генеральная прокуратура  закрыла дело  в отношении нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского по инциденту, который произошел между ним и Вячеславом Химикусом.