Перед блокадой Крыма Госпогранслужба провела проверку: на "Чонгаре" обнаружили взяточников

Офицеры внутренней и собственной безопасности Государственной пограничной службы Украины осуществили внезапную проверку в контрольных пунктах въезда-выезда, расположенных на админгранице с АР Крым, в ходе которой обнаружили неправомерную деятельность некоторых сотрудников пограничного ведомства

"Во время проверки у пограничного наряда Бердянского отряда, который нес службу в контрольном пункте "Чонгар", обнаружили 700 грн и 3000 российских рублей, полученных за содействие в незаконном пропуске автомобилей с товарами. Эти военнослужащие отстранены от исполнения служебных обязанностей, назначено служебное расследование", — говорится в обнародованном в воскресенье пресс-службой Госпогранслужбы сообщении.

Вместе с тем, в этом же контрольном пункте был зафиксирован отказ пограничного наряда от неправомерной выгоды, а именно 10 тыс. российских рублей, которые нарушители также предлагали за содействие незаконного перемещения товаров в АР Крым.

Также отказ от предложения в осуществлении противоправной деятельности зафиксировали в Котовском пограничном отряде. Втянуть в противоправную деятельность гражданин Украины пытался пограничника отдела "Чона". Военнослужащий на предложение не согласился и сделал доклад начальнику отдела.

"Государственная пограничная служба Украины обращается ко всем гражданам, не создавать прецеденты и не пытаться в любой форме, в том числе, путем предложения средств, повлиять на принятие правового решения правоохранителями", — призывали в пограничном ведомстве.

Также в Госпогранслужбе подчеркнули, что вне зависимости от должности и звания, в случае выявления признаков коррупционных правонарушений, лица привлекаются к уголовной, административной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности в установленном законом порядке.