Передайте в Славянск — здесь их друзья, а не враги, — министр Владимир Гройсман

На секции "Децентрализация власти" ІV Национального экспертного форума, организованного Институтом Горшенина, министр регионального развития Украины Владимир Гройсман вступил в диалог с делегатом из Славянска
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Выступление бывшего главы Винницы привлекло наибольшее внимание участников дискуссии и превратилось фактически в брифинг министра, состоящий из вопросов и ответов. Первое что пришлось разъяснять Владимиру Гройсману, это почему 3 месяца прошло, а дальше разговоров о децентрализации и расширения полномочий регионов так дело и не ушло.

"Фундаментальную реформу не следует подменять косметическим ремонтом, — начал издалека господин Гройсман, — касательно децентрализации власти нужно внести изменения по меньшей мере в 500 законов и подзаконных актов. Представьте сколько нужно времени, чтобы провести анализ законодательной базы, сделать предложения, согласовать их в Верховной Раде и инстанциях".

При этом, главные изменения должны быть внесены в Конституцию, именно тогда, как подчеркивает министр регионального развития, реформа будет не косметической, а фундаментальной. Помимо этого, серьезные изменения нужно разрабатывать и вносить в Бюджетный кодекс, закон о местном самоуправлении в Украине, требуется разработать нормативную базу для создания муниципальной милиции, принять законодательство о местных референдумах и т.д. — перечислил основные задачи правительства Владимир Гройсман.

При этом министр посетовал, что бюрократический аппарат правительства работает крайне медленно и не желает реформироваться. "Только спустя 3 месяца министерство регионального развития добилось передачи полномочий от министерства экономики, только сейчас мы фактически начинаем что-то делать", — развел руками господин Гройсман. Кроме того он отметил, что Кабмин уже внес в Верховную Раду целый пакет законопроектов по децентрализации: проект закона об основах государственной региональной политики, проект закона о добровольном объединении территориальных общин, проект закона о сотрудничестве центральной власти и территориальных общин и другие — и теперь слово за парламентом.

Из зала поинтересовались о новых принципах межбюджетных отношений — регионы-доноры хотят оставлять себе больше денег и меньше отдавать в центр для перераспределения. Министр Гройсман ответил уклончиво: "это вопрос баланса и компетенций, но основополагающий принцип таков: больше заработал — больше оставил".

К концу дискуссии в зале поднялся делегат из Славянска, который пожаловался: "С утра слушаю ваши выступления, но так и не могу понять — что мне передать моим землякам? Что решил Киев? Меня сегодня снова спросят об этом из Славянска и я не понимаю, что мне им говорить?!". Министр Гройсман перед ответом решил уточнить диспозицию: "а чего хотят в Славянске?". "Хотят чтобы Киев установил понятные правила игры с учетом интересов регионов", — был ответ. "А что, по-вашему, сейчас происходит в Славянске?", — наседал министр. "Люди пытаются найти свое место в новой Украине", — потупился житель мятежного города. "С чьей помощью?!!", — прокатился шумок недовольства по залу.

Владимир Гройсман кратко повторил свои ранее озвученные тезисы, что наделение регионов полномочиями уже идет, но процесс это не такой быстрый как хотелось бы, а завершил свое выступление министр регионального развития предельно конкретно: "Вы спрашиваете что передать в Славянск из Киева — передайте, что здесь их друзья, а не враги".