План для депутатов на неделю: состав ЦИК и отмена е-деклараций для антикоррупционеров

Фото: сайт Верховной Рады
Фото: сайт Верховной Рады
На согласительном совете Верховной Рады озвучили основные законопроекты, которые планируют принять на этой неделе

Во вторник, 3 апреля, Верховная Рада должна рассмотреть законопроекты, предлагающие отменить е-декларирование для общественных активистов-антикоррупционеров и иностранцев — членов набсоветов государственных компаний, а также отменить уголовную ответственность для этих категорий лиц, если они не подали свои декларации до 1 апреля.

"Я прошу комитет по борьбе с коррупцией, чтобы сегодня он мог собраться и рассмотреть этот законопроект, а также законопроект, который подала "Батькивщина" в пятницу, чтобы завтра мы имели возможность включить их в повестку дня… а также рассмотреть", — сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий на заседании согласительного совета в понедельник.

Он пояснил, что одним законопроектом предлагают отменить е-декларирование для представителей общественных организаций, которые работают в сфере антикоррупционной деятельности, и иностранцев, которые входят в наблюдательные советы государственных компаний, а также предлагается декриминализация для этих категорий, если они не подали декларацию в установленный законом срок.

Парубий также сообщил, что в четверг народные депутаты планируют рассмотреть законопроекты, касающиеся реформирования Верховной Рады. По его словам, парламентарии рассмотрят два законопроекта, которые касаются количества комитетов, а также распределения комитетов.

Новый состав Центризбиркома

Первый заместитель спикера Рады Ирина Геращенко предложила призвать соответствующие госорганы ускорить специальную проверку кандидатов в члены Центральной избирательной комиссии, чтобы 5 апреля проголосовать за их назначение.

"Я предлагаю, чтобы от имени согласительного совета председатель Верховной Рады обратился к соответствующим структурам с просьбой ускорить их, чтобы мы на четверг вышли на голосование по новому составу ЦИК", — сказала Геращенко.

По ее словам, еще по двум кандидатам в члены ЦИК не завершена спецпроверка.

Долгожданная электронная карточка депутата

Кроме того, Парубий заявил, что поручит аппарату Верховной Рады подготовить технические условия для введения единой электронной карточки персональной идентификации народного депутата.

Он напомнил, что консультации по введению единой электронной карточки для народного депутата прошли, и эта карточка будет работать и при входе нардепа в зал заседаний парламента, для голосования на пленарных заседаниях и для голосования в комитетах.

Спикер надеется, что до конца нынешней каденции Верховной Рады единая электронная карточка депутата должна быть протестирована.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram