Почти половина киевлян готова поддержать на выборах Виталия Кличко, — соцопрос

Фото: GettyImages
Фото: GettyImages
Кандидат от президентской партии "Слуга народа" в электоральном рейтинге занимает только третье место

Большинство жителей Киева готовы проголосовать на местных выборах за действующего мэра столицы Виталия Кличко. Кандидат от партии "Слуга народа" Ирина Верещук занимает только третье место в рейтинге.

Об этом свидетельствует опрос Социологической группой "Рейтинг". Исследование проводилось 26-27 июля 2020 года среди жителей Киева методом телефонного интервью с использованием компьютера. В нем принимали участие 2000 человек, ошибка репрезентативности исследования составляет не больше 2,2%.

"В рейтинге кандидатов на выборах мэра Киева лидирует Виталий Кличко, за которого бы отдали свои голоса 41,7% тех, кто определился с выбором и намерен принять участие в голосовании. Сергея Притулу готовы поддержать 11,6%, Ирину Верещук — 9,4%, Андрея Пальчевского — 9,0%, Алексея Гончаренко — 5,4%", — отмечают социологи.

Собрали данные в "Рейтинге" и по остальным кандидатам. Экс-глава КГГА Александр Попов набрал бы 4,5%, один из лидеров партии "ОПЗЖ" Вадим Рабинович 3,5%. Не определились около 8,5% опрошенных. В исследовании отмечается, что с августа прошлого года электоральная поддержка Кличко выросла почти вдвое. Отмечается также, что моделирование второго тура мэрских выборов показало: условии выхода в него Кличко и других потенциальных кандидатов, действующий мэр одержал бы победу. В паре с Верещук — 64% против 22%, с Гончаренко — 68% против 13%, с Пальчевским — 67% против 20%.

Примечательно, что половина опрошенных совсем не следила за последними праймериз в партии "Слуга народа", где выбирали кандидата на должность мэра Киева от этой партии, а 35% что-то слышали об этой инициативе. Только 14% заявили, что внимательно следили за этим процессом. Больше всего таких опрошенных среди старших респондентов, избирателей партий "Слуга народа", "Победа Пальчевского" партии Шария, "ОПЗЖ" и "Европейская солидарность".

Среди партий лидером электорального рейтинга в городской совет оказалась "Европейская солидарность". За нее готовы отдать голоса 19,8% тех, кто определился и намерен голосовать. Президентская партия "Слуга народа" набрала бы 19,3%, партия "УДАР" — 17,1%, платформа "ОПЗЖ" — 8,0%, а "Батькивщина" — 5,7%. Затруднились дать около 11% опрошенных.

Напомним, что 15 июля Верховная Рада назначила очередные местные выборы в Украине на 25 октября. Соответствующее решение поддержали 326 народных депутатов.