Подаренная Лаврову икона хранилась в боснийском банке и оценивается в €12,5 млн — СМИ

Подаренная Лаврову икона хранилась в боснийском банке и оценивается в €12,5 млн — СМИ
На видеосъемку церемонии дарения Лавров якобы согласился после разговора с Кустурицей

Скандальная 300-летняя позолоченная икона происхождением якобы из Луганска, подаренная главой президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком министру иностранных дел России Сергею Лаврову, оценивается в 12,5 миллиона евро и хранилась в обанкротившемся в 2017 году Banka Srpske.

Об этом сообщает Radio Televizija BN(Биелина, Республика Сербская БиГ) со ссылкой на свои источники. Икона якобы досталась банку от обанкротившегося в 2013 году материнского литовского Ūkio Bankas (до этого Banka Srpske назывался Balkan Investment Bank).

По словам источника RTV BN, Додику рассказали, что для Лаврова икона в качестве подарка обрадовала бы Лаврова и укрепила бы дружеские связи с Россией. Додик при этом полагал, что этим подарком он вернет в Россию только то, что принадлежит ей.

Сама передача подарков в Восточном Сараево, как утверждает наш источник, пишет СМИ, выходила за рамки всех протоколов. По словам источника, один из советников Додика разместил на встрече с Лавровым две телекамеры, чтобы зафиксировать вручение подарка.

При этом якобы Лавров согласился на такую церемонию после предшествовавшего этому разговора с известным режиссером Эмиром Кустурицей, навязанного тем же советником.

Отмечается, что посол Боснии в РФ Желько Самарджия признался, что доставил икону в кабинет Додика, но не раскрыл, как именно она попала в БиГ и каким образом оказалась в сейфе Banka Srpske.

При этом источник RTV BN, близкий к кабинету Додика, утверждает, что его окружение сейчас рассматривает возможность сделать копию иконы, чтобы скрыть оригинал.

Ранее у Додика заявляли, что ранее спорный артефакт "находился во владении семьи из Республики Сербской" и является "семейной иконой".

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко тогда заявил, что МИД в сотрудничестве с Министерством культуры и информационной политики, Офисом генерального прокурора, Национальной полицией и учреждениями культуры продолжают принимать меры, в том числе с привлечением возможностей Интерпола, "для установления обстоятельств, времени и лиц, причастных к изъятию и перемещению иконы с территории Украины". Саму икону Украина требует передать ей.

В свою очередь, в МИД России заявили, что вернут икону обратно в Боснию для уточнения ее происхождения по линии Интерпола.

Еще 16 декабря посольство Украины в БиГ  направило ноту  в МИД этой страны с требованием дать подробную информацию о происхождении позолоченной иконы, подаренной Лаврову в ходе встречи с Додиком и властями Республики Сербской в Восточном Сараево 14 декабря.

На обратной стороне 300-летней иконы, которая, как утверждается, найдена в Луганске, местные СМИ обнаружили штамп Народного комиссариата образования Украинской ССР.