Польский суд продлил арест экс-главы "Укравтодора" до 16 апреля

Славомир Новак. Фото: пресс-служба "Укравтодора"
Славомир Новак. Фото: пресс-служба "Укравтодора"
Подозреваемый в коррупции Славомир Новак посидит под арестом еще три месяца
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Окружной суд в Варшаве удовлетворил ходатайство прокурора и продолжил арест бывшего Госагентства автомобильных дорог Украины и бывшему министру транспорта Польши (2011-2013) Славомиру Новаку еще на три месяца до 16 апреля, передает "Польское радио".

В начале января Новаку выдвинули очередные обвинения в коррупции, прокуратура также попросила продлить его арест.

Обвинения в участии в преступной группе, которую возглавлял экс-министр транспорта и бывший глава "Укравтодора", выдвинули также трем мужчинам, задержанным Центральным антикоррупционным бюро Польши.

Речь идет о Лукаше З, бывшем главе варшавской компании, акционером которой является Новак, Павле Г. — замглавы компании из Малопольского воеводства, предоставляющей услуги в сфере инженерии, архитектуры и геоинформации, а также Гжегоже В., предпринимателе, возглавляющем компанию, предоставляющую услуги в сфере безопасности бизнеса.

Напомним, 21 июля 2020 года ЦАБ Польши по поручению Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины сообщили Новаку о подозрении в получении взятки. На следующий день суд взял его и двух его сообщников под стражу на три месяца. Кроме него, был задержан бывший командир воинской части спецназначения №2305 "Grom" Дариуш Завадка и предприниматель из Гданьска.

По информации правоохранителей, Новак регистрировал предприятия в Польше на имена доверенных лиц и пополнял их уставный капитал средствами участников тендеров "Укравтодора". НАБУ и ЦАБП провели обыски в Киеве, Львове и на территории Польши в рамках совместного расследования.

4 января 2021 года прокуроры Офиса генпрокурора Украины направили в Польшу письменное уведомление о еще одном подозрении для вручения Новаку. По данным следствия, тот в 2017-2019 годах умышленно не выполнял решения местного суда и Верховного суда Украины о восстановлении в должности начальника Службы автомобильных дорог в одной из областей Украины, активно препятствуя их выполнению.

Отметим, что Новак был назначен Кабинетом министров исполняющим обязанности главы "Укравтодора" 19 октября 2016 года, проработав на этой должности до конца сентября 2019 года.

Ранее он был депутатом польского Сейма, отвечал за транспортные планы и инвестиции при подготовке Польши к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году. В 2011-2013 годах занимал должность министра транспорта, строительства и морского хозяйства Польши.