Потери за коммуналку за январь украинцам могут компенсировать субсидиями — спикер ВР

Потери за коммуналку за январь украинцам могут компенсировать субсидиями — спикер ВР
Парламент планирует обратиться к правительству по этому поводу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинцам могут компенсировать субсидиями потери за коммуналку за январь.

Парламент планирует обратиться к правительству по этому поводу, заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков на заседании согласительного совета ВР в понедельник, 25 января.

"Все согласились с тем, чтобы обратиться к Кабинету министров с просьбой в максимально сжатые сроки наработать изменения, позволяющие компенсировать субсидиями все те потери, которые люди понесли за январь месяц. К этому мы как Верховная Рада готовы присоединиться и через постановления, и через изменения в государственный бюджет Украины", — отметил он.

Ранее глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что получатели субсидий в Украине не почувствуют подорожания коммуналки в январе 2021 года. Тем, кто еще не оформил субсидии, следует в ближайшее время обратиться за такой помощью.

Как сообщалось, Кабинет министров предложил монетизировать льготы для домов, которые используют электричество для отопления.

В свою очередь исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что те потребители, которые могут платить рыночную цену за газ в 6,99 грн за кубометр, платят ее, а те, кому нужна помощь от государства, получат субсидию.

Напомним, 18 января Кабинет министров ввел предельную цену газа для бытовых потребителей на февраль-март в размере 6,99 грн/кубометр. Далее правительство внесло газ в перечень социально значимых товаров.

Отметим, что до этого Антимонопольный комитет заявил, что проведет расследование касательно обоснованности и прозрачности формирования тарифов на распределение газа, которые у разных поставщиков отличаются в разы, что заметно влияет на стоимость газа для потребителей.

С 1 января 2021 года в Украине выросли тарифы на тепло и электроэнергию.