Пожар в Чернобыле: угарный газ завис над Украиной, людям советуют не выходить из дома

Концентрация угарного газа над центральной Украиной утром 15 апреля. Скриншот
Концентрация угарного газа над центральной Украиной утром 15 апреля. Скриншот
Сейчас наблюдается повышение частиц горения в воздухе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство здравоохранения рекомендует людям с хроническими заболеваниями легких или сердечно сосудистыми заболеваниями не выходить из дома из-за пожаров в Чернобыльской зоне.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает"РБК-Украина".

Степанов отметил, что радиационный фон по состоянию на 14 апреля в Житомирской и Киевской областях, а также в городе Киев в рамках нормы, и составляет 0,11 микрорентген в час.

"В то же время мы видим повышение частиц горения в воздухе. Поэтому советуем людям, имеющим хронические заболевания легких или сердечно сосудистые заболевания не выходить на улицу в утренние часы, когда концентрация частиц выше в воздухе. Больше пить воды, делать влажную уборку, это очень важно для вашего состояния здоровья", — заявил глава Минздрава.

Ранее сообщалось, что 14 апреля удалось потушить пожар в Чернобыльской зоне.

На данный момент продолжается тушение очагов тления в Зоне отчуждения.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что из-за пожара в Чернобыльской зоне угрозы для атомной электростанции нет.

Ранее общественные активисты заявляли, что власти умышленно умалчивают реальные масштабы катастрофы, связанной с пожарами в Чернобыльской зоне: пока ГСЧС рапортовало о "ситуации под контролем", верховой огонь подбирался к хранилищам ядерного топлива и самой Чернобыльской АЭС.