Профильный комитет Рады рассмотрит обращение Кравчука по поводу выборов на Донбассе

Леонид Кравчук. Фото: leonid-kravchuk.com.ua
Леонид Кравчук. Фото: leonid-kravchuk.com.ua
Заседание комитета по вопросам организации государственной власти пройдет 26 августа в закрытом режиме
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комитет по вопросам организации государственной власти 26 августа рассмотрит обращение главы украинской делегации на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кравчука относительно соответствия постановления о проведении местных выборов 25 октября Минским соглашениям.

Заседание состоится в закрытом режиме, сообщает "Апостроф". На нем ожидают Кравчука, а также главу комитета по вопросам внешней политики и руководителя комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Кроме того, будут приглашены представители Офиса президента, глава комитета правовой политики Андрей Костин (также член делегации ТКГ) и руководство парламента.

Ранее Кравчук сообщил, что обратился к Верховной Раде с просьбой изменить постановление по местным выборам 25 октября, так как без этого решения остальные стороны блокируют переговоры в Минске.

"Мы в ТКГ обратились к Парламенту с просьбой изменить постановление о местных выборах. Провести изменения, которые совпадают с Минскими соглашениями. Это была основная тема, без принятие которой, мы не могли двигаться в переговорах. Наши оппоненты и Россия и ОРДЛО заявили, что если данный вопрос не будет решен, то в целом никакие вопросы решаться не будут. И мне пришлось обратиться к ВР, чтобы постановление отрегулировали и изменили согласно Минским соглашениям, ведь они являются международным документом и одобрены ООН. Мы не можем игнорировать подписанные нами же документы. Но я не знаю, как в этой ситуации поступит парламент", — цитирует его слова "Апостроф".

Напомним, что 30 июля президент Украины Владимир Зеленский  назначил Кравчука  главой украинской делегации в ТКГ. Кравчук сменил на посту другого бывшего президента — Леонида Кучму, который  ушел из ТКГ  по собственному желанию.

Позднее Кравчук рассказал о первых шагах в переговорах по Донбассу. Среди них — создание фонда для восстановления и свободной экономической зоны на территории Донбасса.