Прошло 545 дней с ареста Тимошенко, а оппозиция продолжает "стрелять холостыми" — Балога

Депутат Виктор Балога считает, что завтрашнее собрание оппозиционных депутатов ни к чему не приведет. По его мнению, нужно активно бороться за освобождение Юлии Тимошенко, а не вывешивать плакаты и проводить обсуждения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Внефракционный депутат Верховной Рады Виктор Балога призывает фракцию "Батькивщины" не организовывать партийные собрания, а блокировать работу парламента, чтобы реально решить вопрос освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Балога раскритиковал "Батькивщину" за пассивные и неэффективные действия по освобождению Тимошенко, отметив, что "героическое развешивание плакатов в зале заседаний" и громкие требования ни к чему не приведут.

"Сегодня 30 января 2013 года. Тимошенко арестовали 5 августа 2011 года. Прошло 545 дней. За это время можно было собрать не менее 500 заседаний, собраний, обсуждений и т.д. Уже можно было давным-давно не то, что составить план действий по освобождению Тимошенко, можно было его выполнить на 101%", — считает Балога.

Если оппозиция действительно хочет видеть Тимошенко на свободе, по словам внефракционного депутата, они должны перестать стрелять холостыми, а перейти к реальным действиям.

"Это блокирование работы Рады до тех пор, пока этот вопрос не будет решен. А это значит, что с 5 февраля нужно стать возле трибуны и не дать проголосовать ни за одно решение. Это реальный поиск компромисса: идите к президенту и пробуйте договариваться. Хотя бы о том, чтобы Тимошенко отпустили лечиться за границу", — написал депутат.

Также, по его мнению, безрезультатным будет и заседание оппозиции 31 января, ведь у оппозиции уже было достаточно времени для того, чтобы разработать план действий и приступить к его реальному выполнению.

Балога указывает, что эффективным был бы выход на улицу хотя бы 50% членов партии "Батьківщина", а это, по его словам, около 300 тысяч человек.

Депутат подчеркнул, что остается сторонником освобождения Тимошенко, но не намерен "выступать на подтанцовках у тех, кто делает вид, что добивается ее освобождения".

Напомним, "Батьківщина" инициировала собрание оппозиционных депутатов 31 января в здании парламента. Кроме депутатов фракций "Батькивщины", "Свободы" и "УДАРа" на собрание были приглашены также и внефракционные депутаты.