Путин пугает мир новой ядерной ракетой с непредсказуемой траекторией

Фото: сайт Кремля
Фото: сайт Кремля
Новая ракета будет неуязвима для ПВО, уверяет глава Кремля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент страны-агрессора Владимир Путин заявил о создании в РФ крылатой ракеты с ядерной силовой установкой. Об этом он рассказал в ходе послания Федеральному собранию.

"Новая крылатая ракета будет обладать неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета. Она неуязвима для ПРО и ПВО", — сказал Путин. По его словам, ракета может как угодно долго маневрировать.

В конце 2017 года на центральном полигоне России прошли ее успешные испытания, добавил Путин.

Он продемонстрировал Федеральному собранию видео ее полета.

"Просто фантастика", — довольно сказал Путин.

По его словам, проведенный запуск и наземные испытания позволяют перейти к созданию принципиально нового типа вооружения — "стратегического комплекса ядерного оружия с ракетой, оснащенной ядерной энергетической установкой".

"Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают", — добавил он.

Кроме того, он сообщил о начале разработки таких новых видов стратегического оружия, которые не используют баллистической траектории полета при движении к цели.

В арсенале России есть и гиперзвуковое оружие, отметил президент. "Обладание таким оружием, безусловно, дает серьезное преимущество в сфере вооруженной борьбы. Его мощь, могущество, как говорят военные эксперты, могут быть огромными, а скоро сделает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО и ПВО, поскольку противоракеты их просто не догоняют", — объяснил он.

Путин рассказал, что с 1 декабря прошлого года гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс под названием "Кинжал" находится на боевом дежурстве в Южном военном округе.

Кроме того, Путин сообщил о прошедших испытаниях межконтинентальной баллистическаой ракеты "Сармат" с почти неограниченной дальностью полета и способной атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс.

Также Путин отметил успехи в разработках лазерного оружия, которое уже поступило в войска. На видео он представил лазерную установку наземного базирования.