НБУ курс:

USD

41,64

+0,12

EUR

45,09

+0,11

Наличный курс:

USD

41,64

41,54

EUR

45,33

45,15

Рада решила изменить закон о страховании

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua
Законопроект предусматривает обновление отношений и правовых основ в сфере страхования, а также определение полномочий НБУ по госнадзору за деятельностью страховщиков
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

17 июня Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "О страховании", который призван заменить действующее законодательство в этой сфере.

За принятие законопроекта №5315 в первом чтении проголосовали 246 народных избранников.

Как сообщает пресс-служба украинского парламента, целью законопроекта является обновление отношений и правовых основ в сфере страхования, а также определение полномочий Национального банка Украины по государственному надзору за деятельностью страховщиков.

В пояснительной записке говорится, что это позволит обеспечить функционирование эффективного рынка страховых услуг как неотъемлемой части экономики Украины и надлежащий уровень защищенности клиентов.

Проект закона предусматривает урегулирование полномочий Национального банка Украины (НБУ) по государственному надзору (контролю) за деятельностью страховых компаний.

В частности, законопроект предлагает определить все основные понятия, которые относятся к сфере страхования, обновить подход к лицензированию страховщиков, а также ввести новый порядок получения единой лицензии на осуществление деятельности по страхованию с возможностью ее сужения и расширения.

Кроме этого, закон подразумевает возможность лицензирования участника страхового рынка как профессионального перестраховщика, усовершенствование требования к владельцам существенного участия страховщика, внедрение обновленных требований к подтверждению надлежащего финансового/имущественного состояния и деловой репутации учредителей и владельцев страховщика.

Так, учредители и владельцы страховой компании должны будут доказать соответствие своего состояния и репутации установленным требованиям.

Предлагается также разрешить Нацбанку прекращение и запрет участия в деятельности страховщика и на отчуждение акций, а также обязать согласование сделки по продаже долей в страховых компаниях с регулятором.

Помимо того, предусматривается процедура принудительного вывода страховщика с рынка по решению Нацбанка.

Законопроект также предлагает внесение изменений в Кодекс торгового мореплавания, Хозяйственный кодекс, Семейный кодекс, Гражданский кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Воздушный кодекс, Кодекс гражданской защиты, Кодекс Украины по процедурам банкротства, Основы законодательства Украины о здравоохранении, Закон Украины "О природно-заповедном фонде Украины" и ряд других законодательных актов Украины.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона  №5065  "О финансовых услугах и финансовых компаниях".

Напомним, в апреле прошлого года НБУ обнародовал  Белую книгу "Будущее регулирования рынка кредитования финансовыми компаниями".

В сентябре 2019 года Верховная Рада приняла  закон о "сплите", который разделяет функции Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) между Нацбанком и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Ранее  Delo.ua  рассказывало подробнее  о плюсах и минусах таких изменений.

Отметим, что в начале октября в НБУ  был создан  департамент по надзору за небанковским рынком, а в нем — управление надзора за кредитными союзами.