Как разместить рекламную вывеску по новым правилам

В апреле 2017 года Киевский городской совет утвердил "Правила размещения рекламных средств в Киеве" и "Порядок размещения вывесок в городе Киеве", которые начали действовать с конца мая этого года и повторяют все те же ошибки. Что же изменится сфере информационных вывесок Киева?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отныне в Киеве существует два нормативных документа, которые де-юре регулируют порядок размещения вывесок, а де-факто — не выполняются. О старом порядке, который никем не отменен и по сей день, мы рассказывали ранее.

Новый же порядок, который должен заработать в течение ближайших 3-х месяцев, предусматривает возможность вешать на стене дома вывески, не предоставляя им при этом статуса рекламного средства и без обязанности ежемесячной платы за место под ним.

Регулятор привел в соответствие с другими нормативными актами и требования к вывескам. Отныне вывеской считается конструкция на фасаде здания размером до 3 кв.м., содержащая информацию о наименовании предприятия, виде его деятельности и времени работы. Новый порядок предусматривает, что вывески не могут располагаться на балконах, закрывать их решетки или перила. Запрещено размещать вывески на объектах незавершенного строительства, выше первого этажа, на окнах или дверях, если они закрывают более 30% от их площади. Также запрещается размещать вывески в виде световых табло и мониторов, подвижных лент или бегущих строк с динамической подсветкой в зонах ограниченного использования (ул. Крещатик, Майдан Независимости, Михайловская и Софийская площади, и другие).

Отныне значительное внимание будет уделяться форме и виду вывески, ее соответствию архитектурному решению фасада дома и гармоничному сочетанию с другими элементами помещения, где она будет размещена.

Получать разрешение и паспорт на вывеску теперь нужно, но для этого достаточно просто сообщить в отдел рекламы о размещении вывески. Для этого создается портал Управления по вопросам рекламы, который позволит осуществлять разрешительный документооборот в электронном виде. Вводится понятие информационной таблички — вывески площадью до 0,5 кв.м., о размещении которой даже сообщать никому не нужно.

Новый Порядок подробно регулирует процесс демонтажа вывески, узаконивает возможность его проведения во время отсутствия владельца и предусматривает случаи, когда вывески переходят в собственность территориальной общины города Киева.

Подводные камни

Центральным элементом нового порядка является положение, которое касается размещения вывесок и согласования такого размещения в контролирующих органах. Лукавством оказались заявления регулятора о том, что новый порядок не будет предусматривать разрешений, согласований, паспортов и бумажной волокиты. В действительности этот бюрократический механизм нашел свое отражение в решении рабочего органа о соответствии вывески требованиям порядка. Процедура получения такого решения очень схожа с процессом получения разрешения на размещение внешней рекламы.

Все начинается с того, что лицо, которое изъявило желание повесить свою вывеску, подает в ЦПАУ заявление о размещении рекламной вывески. Можно сначала даже вывеску повесить, а лишь потом, в течение десяти дней, уведомить центр админуслуг путем подачи соответствующего заявления. Вместе с таким заявлением обязательно подается копия правоустанавливающих документов на здание, где будет висеть или висит вывеска, копия свидетельства на знаки для товаров и услуг, цветные фотоснимки дома и проект вывески. Последний состоит из компьютерного макета вывески на фасаде здания, масштабного эскиза вывески и конструктивного решения, которое в свою очередь включает заверенную копию лицензии разработчика вывески, подтверждающий его право предоставлять услуги строительного проектирования и конструирования. О такой лицензии, а точнее о ее отсутствии, мы уже упоминали ранее, освещая проблему информационных вывесок Киева.

Отмечу, что порядок может быть упрощен, если ваша вывеска предусмотрена паспортом фасада дома. В этом случае проект вывески не подается, чем значительно экономится время и финансовые издержки.

Все эти документы рассматриваются в течение десяти дней. В результате принимается решение о соответствии/несоответствии вывески требованиям порядка. Решение о соответствии является бессрочным, о демонтаже вывески или прекращении деятельности фирмы в этом помещении никого уведомлять не надо. В случае же несоответствия вывески Порядку рабочий орган направляет заявителю уведомление, где указывает недостатки и рекомендации по их устранению, которые тот должен выполнить в течение тридцати дней.
Порядок предусматривает, что все владельцы вывесок должны в течение года сообщить в соответствующий орган о приведении своих вывесок в соответствие с новыми требованиями. В случае отсутствия своеобразного "согласования" на размещение вывески КП "Киевреклама" имеет законное право демонтировать самовольную вывеску без предупреждения и без участия ее владельца.

Вероломная победа

Новый порядок производит двоякое впечатление. С одной стороны, созданы предпосылки для полноценной работы механизма размещения информационных вывесок в Киеве, с другой — бюрократический порядок никуда не делся, даже наоборот, дополнительно наполнился коррупционными рисками. Нововведения порядка в полной мере соответствуют требованиям технологического прогресса и современным условиям конкуренции и одновременно не очень согласуются с требованиями лицензионного законодательства. Владельцев офисов на втором этаже дома этот порядок значительно расстроит, тогда как владельцев табличек до 0,5 кв.м. должен порадовать.

Если взвесить новый порядок размещения вывесок в городе Киеве на весах "зради" и "перемоги", считаю, что стрелка все же укажет на "перемогу", несмотря на оставленные коррупционные риски и бумажную волокиту, ведь предприниматели наконец имеют более-менее понятный порядок получения согласования на размещение своей вывески.