Реконструкция проспекта Победы в Киеве будет закончена досрочно

Гендиректор "Киевавтодора" Петр Береговой заявил, что все работы по реконструкции первого участка проспекта Победы закончатся раньше срока
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Столичным водителям осталось меньше недели потерпеть пробки на проспекте Победы: уже в эти выходные "Киевавтодор" планирует закончить реконструкцию первого участка, сообщает "Сегодня".

На реконструкции первого участка проспекта Победы местами еще не доделаны тротуары и велодорожки. А единственное, что еще не закончено в плане дорожного покрытия — небольшой участок длиной в 100—150 метров на путепроводе над проспектом Палладина. Именно из-за него в августе в этом районе образовывались километровые пробки: стоял не только проспект Победы, но и Окружная дорога, проспект Палладина и прилегающие улицы.

"Уже залили бетон на арматуру, положим изоляцию и будем укладывать три слоя асфальта. Вскоре начнем укрепление путепровода и установим ограждение", — рассказали рабочие.

"Все работы закончим даже раньше срока: если все будет хорошо, асфальтом уложим уже в эти выходные. Недостающие детали отбойника уже завозят на стройку", — сказал гендиректор "Киевавтодора" Петр Береговой.

Основная причина, почему киевляне радовались реконструкции проспекта — ремонт подземных переходов, который обещали сделать вместе с дорогой.

"Ради того, что возле нашего дома починят лестницы переходов, готовы терпеть и пробки, и выхлопные газы", — говорят местные жители.

Сейчас с подземок уже сняли старую плитку, укрепили лестницы, белят потолки и стены. "Работы у нас еще на месяц, — рассказали нам рабочие в одном из переходов. — Нужно положить плитку на стены, на пол". "Там еще очень много работы: закончить планируем в сентябре-октябре, а все сдадим к 6 ноября", — говорит Береговой.

После сдачи этого участка дорожники приступят к новому — от метро "Святошин" до "Нивок". "К нему приступим после Нового года, все зависит от финансирования", — говорит Береговой.

По его словам, в общем на всем проспекте реконструируют три путепровода: над проспектом Палладина, рядом со станциями метро "Святошино" и "Нивки".

"На Святошино будет, как и сейчас, четыре полосы, а на Нивках — вместо четырех станет шесть полос за счет расширения путепровода", — сказал нам чиновник. Основные работы обещают проводить ночью или в выходные, чтобы уменьшить пробки.

Реконструкция "в долг"

В то же время реконструкцию первого участка проспекта Победы оценивают в 100 млн грн.

"Работ выполнено уже на 70 млн грн, а профинансировано всего 15 млн. Работаем в долг", — сказал Береговой.

Напомним, в первую очередь на проспекте Победы отремонтируют участок длиной в 3,6 км от въезда в Киев до метро "Святошино". Весь проспект, который будут реконструировать в несколько этапов участками по 3—4 км, обещают закончить в 2014 году. Пропускная способность магистрали должна увеличиться с 40 до 100 тыс. авто в час. Общая стоимость реконструкции — 400—450 млн грн.

Ранее глава "Киевавтодора" заявлял, что работы по реконструкции первого участка проспекта Победы закончатся 10 сентября. Ремонт всего проспекта Победы завершат в конце 2014 года