НБУ курс:

USD

41,78

--0,04

EUR

48,84

--0,13

Наличный курс:

USD

41,75

41,70

EUR

49,21

49,05

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Ризак не явился в суд

Апелляционный суд Ивано-Франковской области до сих пор не приступил к объявлению приговора экс-председателю Закарпатской облгосадминистрации Ивану Ризаку. Прокуроры прибыли в зал судебных заседаний на 11.00. Однако на заседание не явился подсудимый Ризак
СПЕЦПРОЄКТ: НАЙКРАЩІ РОБОТОДАВЦІ 2025

Пропонуємо вам 100 найкращих роботодавців України, 35 найсильніших HRD країни, топ компаній з найбільшими інвестиціями в освіту, кейси українських і міжнародних компаній у побудові сильного бренду роботодавця під час війни та аналітичний погляд на тренди і процеси на ринку праці …

Дізнайтесь більше

по делу Надежда Стефанив с утра находится в совещательной комнате. Представители суда сообщили, что приговор по делу готов, и его объявят сразу по прибытии подсудимого.

В телефонном интервью Ризак сказал, что не получил официального сообщения о дате судебного заседания. «На прошлом судебном заседании судья сообщила, что следующее заседание суда состоится ориентировочно 25 июля, - сказал Ризак. – Я буду ждать официального документа о дате заседания, поскольку названная дата не была указана окончательной, а ориентировочной». По словам Ризака, сейчас он находится на лечении в больнице «Феофания».

В свою очередь, представитель суда сообщил, что Апелляционный суд Ивано-Франковской области «не практикует присылку письменных приглашений подсудимому для прибытия на судебные заседания», а на последнем заседании суда была названа дата, которую большинство «хорошо поняло».

В настоящее время непонятно, какими будут действия суда в этой ситуации. Судья имеет право обнародовать решение суда сегодня еще до 17.00.

Прокуроры подтвердили журналистам, что судья должен выйти из совещательной комнаты и объявить дату перенесения объявления приговора. По их словам, подсудимому должна быть отправлена повестка, а в случае его неявки на заседание суда начинается процедура принуждения, поскольку приговор нельзя объявлять без подсудимого.

Как сообщалось, Ризака, в частности, обвиняют в доведении до самоубийства ректора Ужгородского государственного университета Владимира Сливки; злоупотреблении служебным положением; получении взятки; пользовании мобильным телефоном за счет «Закарпатьеоблэнерго»; организации массовых беспорядков в Сваляве; незаконной выдаче удостоверений советника губернатора трем лицам.

Прокурор Александр Завадский просит Апелляционный суд Ивано-Франковской области на 12 лет с конфискацией имущества лишить свободы экс-председателя Закарпатской облгосадминистрации Ризака.

16 июля судья Стефанив сообщила, что Апелляционный суд Ивано-Франковской области планирует объявить приговор экс-губернатору Закарпатья Ризаку 25 июля.