Родственники Сенцова опасаются, что ему угрожают пытки

Олега Сенцова перевели в штрафной изолятор на 15 суток

Украинский режиссер Олег Сенцов, которого незаконно осудили в Российской Федерации, переведен в штрафной изолятор, сообщила его сестра Наталья Каплан.

"Олег Сенцов в ШИЗО. Есть мнение, что теперь в колонии зеленый свет для пыток", — написала Каплан на своей странице в facebook в субботу.

В эфире телеканала "112.Украина" она уточнила, что Сенцова перевели в изолятор на 15 суток, другой информации нет. Она также допустила, что к нему будут применяться пытки и прессинг.

В свою очередь заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов на своей странице в facebook подтвердил, что Сенцова перевели в изолятор на 15 суток и отметил, что пытки запрещены Европейской Конвенцией по правам человека, стороной которой является и Россия.

"Россия должна обеспечить постоянный доступ украинского консула и представителей Красного Креста к Олегу для контроля за его состоянием здоровья и обеспечение личной безопасности", — написал Петухов.

Как сообщил 21 октября замминистра юстиции Украины Сергей Петухов, РФ отказалась передать Сенцова и Кольченко для отбывания наказания на родину.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. По тому же делу Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы.

В начале мая текущего года осужденные заполнили документы для передачи на Украину для отбывания наказания.

1 июня Верховный суд РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы на приговор Сенцову и Кольченко.