Рост числа "единщиков" будет искусственным — мнение

Со временем число предпринимателей, работающих на едином налоге, станет больше, однако этот рост будет искусственным, считает заслуженный экономист Украины Александр Кирш

"Думаю, что со временем предпринимателей, работающих на едином налоге, станет больше. Во-первых, выгодной является сама система ведения бизнеса на едином налоге. И, к тому же, сам механизм стимулирует к росту числа "единщиков". Причем этот рост во многом будет искусственным из-за ряда содержащихся в налоговом законодательстве нововведений. Однако система единого налога, по сути, вполне нормальная", — заявил в программе "Акцент" шеф-редактор журнала "Бухгалтер", заслуженный экономист Украины Александр Кирш.

Проблема Налогового кодекса в том, что Налоговая администрация практически не была привлечена к его созданию. Документ писали другие люди, и это обуславливает соответственно отношение к кодексу самих налоговиков. Не стал исключением и единый налог, многие аспекты которого теперь постигаются с трудом и буквально "на ходу".

Однако экономист считает, что это трудности переходного этапа и со временем все будет нормально.

Как писало "Дело", по официальным данным налоговой службы, более 85% украинских предпринимателей по состоянию на утро 25 января 2012 года успели перейти на новую модель упрошенной системы налогообложения. "По моим данным, на утро (25 января) более 85% предпринимателей уже успели перерегистрироваться", — сказал глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.