НБУ курс:

USD

41,38

+0,13

EUR

48,73

+0,31

Наличный курс:

USD

41,30

41,23

EUR

48,85

48,69

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Саечка за испуг

Есть такая игра детская: требовать саечку за испуг. Главное в этой игре: для одних — испугать, для других — испугавшись, виду не подать. Иначе стопроцентно саечку схлопочешь.
В нечто подобное играют и наши политики. Чаще всего коалиция в Верховной
СПЕЦПРОЄКТ: Топ платників податків 2025

Delo.ua розпочинає спецпроєкт "Топ платників податків 2025" щоб розповісти про бізнеси, які найбільше вкладають в наповнення державного бюджету. Це прозора, чесна та об’єктивна оцінка реального внеску бізнесу у фінансову стійкість України.

Дізнайтесь більше

Конечно, коалиционные избранники кое-что учли. Однако в конечном итоге, что с Бюджетом-2007 хотели, то и сделали. Дружно деньги «подерибанили», а остальным косточки достались с барского стола.

Более того, правительство с коалицией в наступление перешли. Сами на испуг берут. Министр юстиции Лавринович весточку шлет в Коституционный суд. Мол, так и так. Непорядок в стране. Президент с жиру бесится. Бюджет грозит ветировать. А имеет ли он право такое?

Не унимается и Министерство финансов. Там пугают всех мировой катастрофой, если Ющенко не подпишет бюджет. Вернее, даже не пугают, а издеваются. Открыто говорят, что населению крохи попадут с бюджетного пирога. Но и они не достанутся, если президент, не дай Бог конечно, додумается ветировать бюджет.

Кстати, здесь Азаров мог бы уже требовать от Ющенко «саечку за испуг». Ибо после минфиновских заявлений решительности в голосе президентском как-то поубавилось. Гарант неуверенно сказал, что у него есть неделя на размышление. Что ждет он рекомендаций от своего экономического блока и только тогда примет решение. От саечки спасло то, что Ющенко говорил отрешенно. 

А мог бы и по-другому. Сразу сказать, что бюджет ветирует. Для пущей уверенности провел бы общественные слушания по бюджету с участием большого и малого бизнеса. Одним словом, недовольных много.

После вето торговаться проще и по всем остальным вопросам. И по назначению своего Генерального прокурора, и главы СБУ, и по закону о Кабинете Министров. В конце концов, и саечку можно требовать.

С подписанным бюджетом коалицию с правительством на испуг уже не возьмешь. Год как минимум. Скорее наоборот. Тогда «бело-голубые» кого хочешь на испуг возьмут. Да и голосов в Верховной Раде у них явно поприбавится.