СБ ООН ослабил санкции против КНДР ради межкорейской железной дороги

СБ ООН ослабил санкции против КНДР ради межкорейской железной дороги
Совбез ООН одобрил исключение по санкциям против Пхеньяна для проекта объединения железных дорог юга и севера Корейского полуострова, сообщили власти в Сеуле.

Совет Безопасности ООН утвердил исключение по санкциям в отношении КНДР, предоставив двум корейским государствам возможность реализации проекта по восстановлению железнодорожного сообщения.

Об этом в субботу, 24 ноября, сообщил Ким Ый Гён, представитель президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, передает DW.

"Знаменательно, что этот проект получил поддержку Соединенных Штатов и международного сообщества", — заявил он. По словам Гёна, эксперты из Сеула и Пхеньяна будут совместно осуществлять проект и изучать состояние железных дорог, перемещаясь между двумя странами на специальных поездах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН поддержали резолюцию по правам человека в Крыму

По данным агентства "Ренхап", ссылающегося на дипломатический источник, исключение распространяется на транспортировку нефти и других материалов в рамках железнодорожного проекта.

Северная и Южная Кореи намеревались приступить к реализации совместного проекта в октябре 2018 года, в декабре планировалось начать строительные работы. Проект был приостановлен ООН из-за предполагаемой передачи КНДР топлива и других материалов, что могло бы нарушить санкционный режим в отношении Пхеньяна.

С начала 2018 года КНДР и Республика Корея предпринимают попытки сближения. На зимней Олимпиаде в Пхёнчхане выступила совместная женская сборная по хоккею. 27 апреля во время межкорейской встречи на высшем уровне в пограничной деревне Пханмунджом Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин договорились о полном ядерном разоружении на Корейском полуострове, а также об официальном окончании войны, в которой обе страны официально находятся со времен корейского конфликта начала 1950-х годов.

На сентябрьском саммите в Пхеньяне стороны подписали соглашение, обязывающее Северную Корею окончательно закрыть испытательный ракетный полигон "Сохэ" и прекратить эксплуатацию расположенной на нем пусковой установки.

Напомним, ранее  США и Южная Корея подписали новый договор о свободной торговле

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram