СБУ пресекла вывоз в Польшу скифских золотых украшений (ФОТО)

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Курьер вез 11 подвесок из желтого и белого золота по заказу европейских клиентов

Служба безопасности Украины предупредила незаконный вывоз за границу культурных артефактов времен Скифской эпохи. Об этом говорится в сообщении спецслужбы.

По предварительным данным следствия, обеспечивал нелегальную переправку раритетов посредник, действовавший по заказу европейских клиентов.

Он нанял курьера, который должен был вывезти скифские золотые украшения через пункт пропуска "Ягодин". Оперативники и следователи СБУ обнаружили в личных вещах курьера скрытые от таможенного контроля 11 подвесок времен Скифской эпохи, изготовленные из желтого и белого золота.

По предварительным выводам экспертов, изъятые ювелирные изделия уникальны и представляют культурную и историческую ценность для Украины. На международных аукционах уникальные украшения могут стоить от 40 тысяч долларов.

Изъятые предметы старины будут направлены на экспертизу. По ее результатам фигурантам планируется сообщить о подозрении по части 2 статьи 15, части 1 статьи 201 Уголовного кодекса Украины (покушение на контрабанду культурных ценностей).

После завершения досудебного расследования будет рассматриваться вопрос о передаче ценностей в Музейный фонд Украины.

Отмечается, что операция проводилась Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ во взаимодействии со следственным управлением ее Главного управления в Киеве и Киевской области и Волынской таможней под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры.

Напомним, что в апреле на КПП "Ягодин"выявили контрабандную одежду на 25 млн грн, которую пытались провезти с грузом гуманитарной помощи.