НБУ курс:

USD

41,77

-0,00

EUR

48,98

+0,12

Наличный курс:

USD

41,72

41,65

EUR

49,25

49,05

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

СБУ сообщила результаты проверки Савченко на полиграфе

СБУ сообщила результаты проверки Савченко на полиграфе
Надежда Савченко обсуждала планы свержения власти в Украине и разработала четкий план убийства руководителей государства
СПЕЦПРОЄКТ: ВЛАСНА СПРАВА

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і  вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.

Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні

Дізнайтесь більше

Результаты проведения судебно-психологической экспертизы народного депутата Украины Надежды Савченко с применением полиграфа показали, что арестованная народный депутат готовилась совершить теракт в здании Верховной Рады и в правительственном квартале, заявляют в Службе безопасности Украины.

"По результатам проведенного исследования комиссией экспертов предоставлены категоричные выводы о наличии у Савченко Н. В. положительных психофизиологических реакций, которые свидетельствуют, в частности, о том, что Савченко Н. В. обсуждала планы насильственного свержения конституционного строя, участвовала в незаконных действиях со свержением конституционного строя и лично готовила насильственное свержение конституционного строя", — говорится в сообщении.

Также полиграф показал, что Савченко готовилась совершить теракт в "Правительственном квартале" и здании Верховной Рады.

Вместе с тем информируют в СБ Украины, в связи с "сознательным противодействием Савченко проведению судебной психологической экспертизы с использованием полиграфа комиссия экспертов не смогла задать Савченко все вопросы, а проведение экспертизы было прекращено".

Согласно данным экспертизы, Савченко обсуждала с сообщниками планы "убийства руководителей государства, в том числе лично распределяла роли в покушениях". Ею был разработан четкий план убийства руководителей государства, она договаривалась с сообщниками, кто и что должен делать во время покушения на убийство руководителей государства. Свои планы она доносила А. Тимофееву и В. Рубану.

Вместе с тем эксперты не обнаружили положительных психофизиологических реакций на вопросы, поставленные стороной защиты. В частности, хотела ли Савченко изменить власть в Украине конституционным способом, считает ли она деятельность президента Украины, народных депутатов Украины, премьер-министра Украины, секретаря СНБО, членов Кабинета министров Украины, руководителей политических партий преступной.

Ранее, 1 июня, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Надежда Савченко была подготовлена к прохождению проверки на полиграфе. По его словам, эксперты сообщили, что это тот случай, когда человек специально обучен предотвращению результатов детектора лжи.

Напомним, 22 марта 2018 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Надежды Савченко. Она подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

13 апреля была начата судебно-психологическая экспертиза Савченко с использованием полиграфа, но была прервана из-за состояния здоровья арестованной, вызванного голоданием. Депутат согласилась прервать на три дня голодовку, чтобы ее организм был способен надлежащим образом пройти полиграф.

17 апреля 2018 года была завершена процедура проведения судебно-психологической экспертизы Савченко с использованием полиграфа.