СДПУ(о) призывает Ющенко объявить референдум о вступлении в НАТО и ЕЭП

Социал-демократическая партия (объединенная) призывает Президента Виктора Ющенко объявить о проведении референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом говорится в заявлении СДПУ(о), текстом которого располагают Українські Новини.

"Мы обращаемся к Президенту страны с призывом выполнить требования законодательства и объявить проведение Всеукраинского референдума, в соответствии с волей 4,5 миллионов граждан Украины", - говорится в заявлении.

СДПУ(о) заявляет, что после подписания протокола Центральной избирательной комиссией по результатам сбора подписей для проведения референдума восторжествовала справедливость.

"Несмотря на многомесячное затягивание подписания протокола Центризбиркомом, в нарушение действующего закона, давление и преследования со стороны власти и правоохранительных органов в отношении членов инициативных групп и граждан, поставивших подписи за проведение референдума, справедливость восторжествовала и народ Украины получил гарантированное Конституцией право самому определить свою дальнейшую судьбу" ,- говорится в сообщении партии.

СДПУ(о) благодарит Партию регионов и Коммунистическую партию за их принципиальную. позицию в вопросе проведения референдума.

Как сообщало агентство, ЦИК решил передать Ющенко документы о результатах сбора подписей для проведения референдума о вступлении в НАТО и ЕЭП.

Ранее ЦИК признал не подлежащими учету 224,509 тыс. подписей граждан Украины из 4 656,182 тыс. подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО и ЕЭП.